X

Неизвестная башня в Феодосии

09:47 16.04
Остатки сооружений древней Феодосии сегодня, как и в прошлые века, превращаются в строительный материал для жителей исторических районов. Под охраной закона находятся только те, которые были внесены в реестры археологических памятников еще в советское время, поясняют специалисты-историки.
Неизвестная башня в Феодосии

Неизвестная башня в Феодосии

Неизвестная башня в Феодосии Неизвестная башня в Феодосии

Районы Карантина и Форштадта  – исторические центры древней Феодосии и наглядным подтверждением этого служат остатки крепостных стен и фортификационных сооружений, которые здесь буквально на каждом шагу. Многие из них стали частью  хозпостроек, и методично разрушаются под влиянием времени и местных жителей. Но есть единицы, которые находятся в более-менее изолированном состоянии. К примеру, по мнению местных жителей, на участке по  пер. Сакко, 8, уцелели остатки круглой башни и примыкающей к ней с внешней стороны винтовой лестницы. Участок выкуплен, как утверждают соседи, владелец планирует в скором времени строить на нем дачу.

— Несколько лет назад, когда прокладывали водовод, на глубине около двух метров,  отчетливо было видно древнее мощение и, мостовая подходила именно к этому сооружению, — утверждает местный житель Артур, — вероятно объект имел какое-то значение.

Так это или нет, «Кафа» попыталась установить, обратившись к заместителю Музея древностей Юрию Кокину. Вместе с журналистом и ученым секретарем Музея древностей Александром Родионовым он выехал на место. После первичного осмотра, сверившись со схемой расположения башен и крепостных стен средневековой Феодосии, специалисты пришли к выводу, что объект культурной ценности для города не имеет. Он расположен ниже уровня расположенного за ним  холма и не мог нести защитно-оборонительную функцию.

— В советское время здесь проводились масштабные археологические работы, и все архитектурные памятники, имеющие историческое значение, в принципе, были учтены, — считает Александр Родионов.

— Дома более позднего периода строились из камней, взятых от разрушенных построек прошлого.  Это повторялось в каждой эпохе, поэтому нельзя даже с уверенностью сказать к какому периоду относится это сооружение, — пояснил Юрий Кокин.

Поскольку на месте сооружения, по мнению специалистов,  могут сохраняться ценные артефакты того периода, керамика и т.п., музей направит ходатайство в Госкомитет по охране культурного наследия РК с тем, чтобы владельца участка обязали повременить со строительством до проведения раскопок.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.26 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.