X

Цены в аптеках Феодосии контролируются в соответствии с законом

09:30 17.04
В редакцию «Кафы» обратилась читательница, которая обратила внимание на «разнообразие» цен в аптеках города. Так, в аптеке №5 по ул. Федько,35 (ост. «Динамо») и в одной из аптек в районе автовокзала цены на один и тот же препарат отличаются вдвое, сообщила женщина.
Цены в аптеках Феодосии контролируются в соответствии с законом

Цены в аптеках Феодосии контролируются в соответствии с законом

Корреспондент «Кафы» попытался выяснить, какая организация контролирует процесс ценообразования в аптечной сети. В Феодосийском медицинском центре пояснили, что аптеки – это магазины, торгующие лекарствами, и владелец устанавливает наценку самостоятельно, как и в любой другой торговой точке. Медицинский центр на этот процесс влиять не может. В уголке покупателя аптеки «Кафа-Фарм» по ул. Крымской, к примеру, удалось обнаружить целых три номера для обратной связи покупателя и контролирующих организаций: горсовета, отдела по защите прав потребителей и федеральной службы по надзору.

В отделе по защите прав потребителя сообщили, что этот вопрос не контролируют. В Горсовете пояснили, что цены в аптеках регулирует  ГУП «Крым- Фармация» в Симферополе, но электронных  либо иных контактов этой организации в Горсовете нет. Как выяснилось, ГУП является крупной аптечной сетью Крыма, на горячую линию которого дозвониться не удалось. Зато удалось связаться с территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Крым. Там пояснили, что в соответствии с законодательством РФ, в аптеках не может устанавливаться наценка, превышающая установленные законом границы. На сайте службы также размещен реестр цен на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты (ЖНВЛП)  на 13.01.2015г.

В случае, если гражданин стал свидетелем неоправданного завышения цены (на его взгляд), он может обратиться в Федеральную службу по надзору, а также в прокуратуру. При этом необходимо указать точный адрес аптеки, ее номер, название препарата, свои ФИО и контактный телефон. Обращение является поводом для проверки, пояснили в службе.

Отметим, что и адрес, и телефон федеральной службы, указанный в уголке потребителя аптеки, оказался недействительным. Как пояснили в службе, он давно изменен.

Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Крым и городу федерального значения Севастополь: 

295034, г. Симферополь, ул. Полевая, д. 24/23. Электронный адрес:  [email protected]. Номер телефона в Симферополе: 60-16-86.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.