X

Прокуратура Феодосии потребовала ликвидировать предприятие ВКХ "Коктебель"

10:55 18.04
Предприятие ООО Водно-канализационное хозяйство (ВКХ) "Коктебель", которое занималось строительством очистных в Коктебеле, незаконно владеет объектом незавершенного строительства. Такой вердикт вынесла феодосийская прокуратура. В ходе проведения проверки были выявлены нарушения. В результате прокуратура в адрес главы администрации внесла представление с требованием истребовать имущество из чужого незаконного владения ООО ВКХ "Коктебель" и принять меры по его ликвидации.
Прокуратура Феодосии потребовала ликвидировать предприятие ВКХ "Коктебель"

Фото из архива газеты "Кафа"

Ранее депутат Владимир Титаренко подготовил в прокуратуру обращение, в котором указал ряд нарушений со стороны предприятия, строящего очистные в поселке. Строительством очистных сооружений, имеющих стратегическое значение, должно заниматься только государство, такие объекты должны находиться в муниципальной собственности, считает Владимир Валентинович.

- Недавно из прокуратуры пришел ответ. В результате тщательной проверки ведомство установило, что объект незавершенного строительства и канализационные сети были незаконно переданы из собственности КП "Коктебель" в собственность ООО "ВКХ "Коктебель", учредителями  которого выступили коммунальное предприятие коктебельского поселкового совета "Коктебель" и американская корпорация "Миа Проджект". Было установлено, что коммунальное предприятие на очистные не зарегистрировало право хозяйственного ведения, поэтому оно не могло распоряжаться этим имуществом, а тем более передавать его в уставной фонд ВКХ "Коктебель". Я говорил, что эти действия незаконны, но меня никто не услышал, они быстро организовали сессию, на которой передали имущество КОС. Теперь прокуратура выявила эти нарушения, - пояснил депутат.

Согласно ответу из прокуратуры, ВКХ "Коктебель" владеет объектом недостроенных очистных "в отсутствии законных оснований".

- Было установлено, что МУП "Коктебель" является учредителем ООО ВКХ "Коктебель". Предприятие ВКХ "Коктебель" до настоящего времени не привело в соответствие с требованиями российского законодательства учредительные документы: не внесло сведения о предприятии в единый государственный реестр юридических лиц и не приобрело статус иностранного юридического лица в срок. Поэтому ООО ВКХ "Коктебель" не имеет право осуществлять деятельность на территории РФ и подлежат ликвидации, - гласит ответ из прокуратуры.

По фактам выявленных нарушений в адрес главы администрации городского округа Феодосия  внесено представление с требованием предпринять конкретные меры, направленные на истребование имущества (от Ред. - недостроенных коктебельских очистных сооружений) из "чужого незаконного владения ООО ВКХ "Коктебель"", а также принять меры, направленные на его ликвидацию.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.04 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.