X

В Феодосии дерзких перевозчиков могут поменять (фото+видео)

08:45 20.04
Сегодня тема перевозчиков ООО "Никофоров" и ООО "Леди-С", которые игнорируют постановление главы РК и не хотят бесплатно перевозить льготников, приобрела общественный резонанс. На горячую линию исполкома поступают многочисленные жалобы от граждан: некоторые водители отказывают в бесплатном проезде, хамят, угрожают и не выпускают пассажиров из автобусов. Руководство города высказало мысль о возможной смене непокорных перевозчиков.
В Феодосии дерзких перевозчиков могут поменять

Автор фото А.Пупышева

Автор фото А.Пупышева

Председатель горсовета Светлана Гевчук возмущена поведением маршрутчиков. Она приняла волевое решение: если водители и дальше будут игнорировать постановление главы Крыма, тогда сменят перевозчиков.

- За последнюю неделю поступило большое количество жалоб и обращений о том, что водители некорректно себя ведут по отношению к людям преклонного возраста, зная, что шестого апреля всю льготную категорию населения должны перевозить бесплатно. Если ситуация не изменится, мы примем волевое решение поменять перевозчиков, - возмутилась Светлана Николаевна. - Это люди и я не позволю выводить их с полицией. Есть постановление Главы РК о том, что льготную категорию населения надо перевозить бесплатно и эти деньги перевозчикам компенсируются.

Начальник Департамента труда и соцзащиты Феодосии Сергей Жалнин рассказал, что в Феодосии на компенсацию по перевозке льготной категории граждан перевозчикам, в том числе и железнодорожникам, было выделено 115 млн. руб.

- В январе мы всем перевозчикам разослали проекты договоров на возмещение затрат по льготной категории граждан. За февраль по договору с ООО "Богатырь" нами было возвращено 917 тыс. руб. Всем перевозчикам, которые заключили договоры, идет компенсация, кто не заключил договоры, тот, соответственно, компенсацию не получает, - сказал Сергей Николаевич.

Председатель горсовета еще раз отметила, что перевозчики, которые не выполняют постановление главы республики, рискуют потерять право работать в Феодосии.

- Эти пенсионеры всю жизнь проработали в городе и сегодня их выбрасывают из автобусов, как каких-то котят. Это не нормально. Вы не слышите никого: ни руководителей города, а самое главное - вы не слышите людей, - сказала перевозчикам Светлана Гевчук.

Депутат Наталья Паша отметила, что на депутатском приеме к ней приходят с жалобами о том, что водители не хотят работать на маршрутах.

- Раньше поступали жалобы о том, что водители не хотят бесплатно перевозить льготников и вышвыривают пенсионеров из автобусов. Теперь же другая картина - на приеме от людей поступила информация, что бедные водители увольняются, потому что им не платят за перевозку льготных категорий граждан, - сказала Наталья Анатольевна.

Начальник транспортного отдела Феодосии Юрий Брынза отметил, что всего в городе есть шесть перевозчиков, из них только два ("ЧП Никофоров" и "Леди-С") не заключили договоры на перевозку льготников. Эти перевозчики в маршрутках вывесили объявления о невозможности законного возмещения компенсации.

- Мы обращались к ним, чтобы они сняли эти объявления, но результатов опять нет, как в пустоту разговор. На этих двух перевозчиков уже поступило более двухсот жалоб, причем не только на отказ в перевозе, но и на хулиганские действия водителей: они закрывают двери, не выпускают людей, начинают хамить, угрожать. Водители этих маршрутов если видят, что на остановке стоит пенсионер, не останавливаются и проезжают мимо. Мы отправляли перевозчикам письма, говорили, что такое поведение недопустимо, но ответов нет, - сообщил Ю. Брынза.

Сергей Жалнин подчеркнул, что ситуация с перевозчиками не простая.

- По этому вопросу мы встречаемся с нового года и не все так просто, в том числе и у перевозчиков. Я предлагаю еще раз перевозчикам встретиться с администрацией. Потому что для заключения договора на компенсацию по перевозке льготной категории граждан перевозчикам нужно предоставить нам договор с администрацией. Есть юридические нюансы, из-за которых перевозчики переживают и боятся за законность этого мероприятия. Наша основная задача - это защита людей, которые по закону должны ездить бесплатно, - сказал начальник Департамента труда и соцзащиты.

Светлана Гевчук поставила задачу разобраться в ситуации и принять окончательное решение в отношении перевозчиков на сессии, 20 апреля. Также она сказала, что руководство должно отвечать за свои слова и напомнила о планах города создать муниципальное АТП.

- Шестого апреля первым заместителем главы администрации Дмитрием Ачкасовым было сказано, что льготная категория населения перевозится бесплатно. Пошел социальный взрыв! Получилось, что руководство города объявило, что льготников должны перевозить бесплатно, а на деле постановление не исполняется. Ждать терпеть никто не будет. Будет поставлена жесткая задача - поменять перевозчиков, - подытожила глава города.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.27 +
Комментарии (22):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.