X

В Большой Феодосии может появиться крупное предприятие по выращиванию ценных видов морских рыб

09:10 19.04
Бухта Двухякорная в поселке Орджоникидзе под Феодосией подходит для реализации инвестиционного проекта по выращиванию марикультуры и созданию мощностей по ее переработке и хранению. Такое мнение высказал первый зампредседателя Государственного комитета по рыболовству Республики Крым Эдуард Старшинин.
В Большой Феодосии может появиться крупное предприятие по выращиванию ценных видов морских рыб

Фото из Интернета

«Компания «Ла Маре» намерена в садках выращивать до 2,5 тыс тонн сибаса, лаврака и дорадо в год и готова вложить в производство 1,2 млрд руб. Подходящие места есть, но их не так много», — цитируют Эдуарда Старшинина Новости Крыма.

Наиболее удачным по сочетанию морских течений и портовой инфраструктуры, по мнению Старшинина, является бухта Двухяконая в поселке Орджоникидзе под Феодосией.

«Есть два основных участка, которые рассматриваются – это район бухты Двухякорная и Керченский пролив, но последний участок сейчас не подходит из-за строительства моста», — пояснил он.

Соседство с предприятием «Гидроприбор» военно-промышленного комплекса, по словам зампредседателя комитета, не является критическим.

«Это в двух-трех километрах от берега, а если Минобороны РФ не даст заключение о согласовании границ рыбохозяйственного участка, значит, не будет марикультуры в районе бухты Двухякорная», — отметил Старшинин и уточнил, что есть ещё два перспективных участка в акватории Керкинитского залива, но там нет подходящей портовой инфраструктуры.

Потенциал Крыма по выращиванию марикульутры, по оценке Старшинина, составляет до 20 тыс тонн.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (57):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.