X

В Феодосии предприятиям компенсируют затраты на трудоустройство инвалидов

12:07 20.04
В четверг, 18 апреля, в феодосийском центре занятости прошел «круглый стол» по вопросам трудоустройства инвалидов.
В Феодосии предприятиям компенсируют затраты на трудоустройство инвалидов

Автор фото О.Дементьева

На повестке дня стояли два важных вопроса – создание специальных рабочих мест для инвалидов и создание банка данных о них. Директор территориального отделения государственного казенного учреждения РК «Центр занятости населения» Сергей Каминский рассказал, что согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов РФ», а так же закону РК и постановлению Совета Министров Крыма государство должно компенсировать предприятиям создание рабочих мест для инвалидов.

Согласно закону, предприятия, которые имеют от 35 до 100 наемных работников, должны создать одно специальное рабочее место для инвалидов, от 101 до 300 работников – два специальных рабочих места, от 301 до 500 работников три рабочих места, а свыше 500 работников – 4 специальных рабочих места. 

По словам С. Каминского, несколько дней назад прошло совещание, куда были приглашены 19 предприятий города, где обсудили необходимость создание рабочих мест для инвалидов. После всем предприятиям были разосланы письма с просьбой до 15 апреля предоставить информацию о создании рабочих мест на своем предприятии. На сегодняшний день из 19 предприятий только три  сообщили, что они готовы создать рабочие места для инвалидов. По программе занятости Республики Крым на 2015-2017 годы Феодосийскому городскому округу в 2015 году предоставляются средства на возмещение создания 15 рабочих мест для инвалидов. Сумма на одно рабочее место в среднем составляет 72 тысячи рублей.  Специальное рабочее место создается под конкретного человека, под его возможности, которые описаны в программе реабилитации этого инвалида. В этой программе рекомендуются виды работ, которые ему полезны и, исходя из этого, ему создается рабочее место.

— Например, если это инвалид по зрению и он офисный работник, ему создаются специальные рабочие программы. Если проблемы с опорно-двигательной системой, это поручни, пандусы, специальное кресло, помещение туалетной комнаты и т.д. Здесь уже в зависимости от программы реабилитации, — рассказал Сергей Валентинович.

И добавил, что в первую очередь такие места должны создаваться на предприятиях, которые не выполнили квоту по трудоустройству инвалидов.

Также в ходе круглого стола было решено создать базу данных людей с инвалидностью, которые хотят работать. Была утверждена анкета, которую будет заполнять инвалид, а затем эти данные будут храниться в центре занятости.

Также директор центра занятости отметил, что существует специальная программа по выделению средств на создание 86 мест для индивидуальных предпринимателей. Эта программа подразумевает под собой то, что если безработный гражданин желает заняться предпринимательской деятельностью, он предоставляет в центр занятости бизнес-план своего проекта, подготовленный самостоятельно, либо проходит специальные курсы. Затем, на специальной комиссии отбираются лучше бизнес-планы, и выделяется 58 тысяч рублей на развитие бизнеса. Если предприниматель затем трудоустраивает у себя безработного гражданина, то за каждого выделяется еще по 58 тысяч. Принять участие в этой программе могут и инвалиды.  

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.