X

За запуск «Китайских фонариков» в Феодосии грозит штраф

16:22 20.04
Запуск «Китайских фонариков» уже давно запрещен во многих странах мира, в том числе и в России. Это красивое развлечение на самом деле несет большую опасность для экологии, а возможно, и для жизни людей, поэтому запускать их в городе запрещено.
За запуск «Китайских фонариков» в Феодосии грозит штраф

Фото из Интернета

«Китайские фонарики» относятся к пятому, чрезвычайному классу опасности. Согласно правилам противопожарного режима Российской Федерации запрещается на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня, а это и есть «Китайские фонарики». Об этом «Кафе» рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности по городу Феодосия Александр Мацвейко.

Летом нередко можно увидеть, как фонарики запускаются на пляжах – это территория города и потому это запрещено. По словам А. Мацвейко, МЧС взаимодействует с МВД, и если полицией будет обнаружен факт нарушения законодательства, который входит в компетенцию органов государственного пожарного надзора, в том числе и запуск фонарика в городе, то к нарушителю будут приниматься меры административного характера.

— Контроль территории городского округа не входит в компетенцию органов государственного пожарного надзора, мы работаем только по факту. Если произошел пожар от «китайского фонарика» и в результате расследования будет установлен этот факт, то к виновному лицу будут применяться меры как административного, так и уголовного характера, в зависимости от последствий, которые принес пожар. Если пожара не было, но по факту запуска фонарика будет определено лицо, которое это осуществляло, будут свидетели и факт вызова, то тогда, на основании положений административного кодекса, к нарушителю будут применяться меры административного воздействия, — рассказал Александр Михайлович.

И штрафы не маленькие – от одной до полутора тысяч рублей на граждан, если фонарик запускали с какого-то объекта, штраф на должностных лиц составляет от 6 до 15 тысяч. Если запуск «Китайского фонарика» привел к пожару, то в зависимости от его последствий, штраф на граждан составляет от 4 до 5 тысяч рублей. На должностных лиц  от 40 до 50 тысяч, а на юридических – от 300 до 400 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 3.44 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.