X

В Феодосии разобраться с льготными перевозками поручили прокуратуре

09:36 21.04
На внеочередной сессии, которая состоялась в понедельник, 20 апреля, после рабочих вопросов, включенных в повестку дня, был снова поднят вопрос о перевозке льготных пассажиров.
Алена Григорьева, Оксана Дементьева
В Феодосии разобраться с льготными перевозками поручили прокуратуре

Автор фото О.Дементьева

Начальник транспортного отдела Юрий Брынза сообщил, что, не смотря на то, что 6 апреля были урегулированы все вопросы с департаментом труда и социальной защиты, касающиеся договоров о компенсации перевозки льготных пассажиров, два из шести предприятий-перевозчиков отказываются их заключать. Речь идет о предприятиях «Никифоров» и «Леди-С». По словам Ю. Брынза с 6 апреля было получено 436 жалоб на перевозчиков от населения по причине отказа перевозить льготные категории граждан бесплатно. 375 из них – это жалобы на ООО «Никифоров», еще 143 на «Леди-С». Договоры с управлением труда и социальной защиты этими перевозчиками до сих пор не заключены, на обращения руководства города положительной реакции нет. Льготников по-прежнему отказываются возить бесплатно.

- Более того, доходит до хулиганских действий, людей фактически не выпускают из автобуса, закрывают перед людьми двери, что может причинить им травмы и какие-то моральные неудобства. Если на остановке стоит один пожилой человек, автобусы просто не останавливаются и не берут льготного пассажира. Написали мы письмо в пятницу в прокуратуру, за несоблюдение законодательства этими перевозчиками. Перевозчикам было направлено несколько писем от имени заместителя главы администрации Дмитрия Ачкасова. Кроме того, было совещание по вопросам перевозки пассажиров по городским маршрутам общего пользования, в котором все перевозчики ознакомились под роспись, что согласно постановлению необходимо заключать с соцзащитой договора на возмещение перевозки пассажиров льготной категории граждан и перевозить их бесплатно. На сегодняшний день со стороны двух перевозчиков договоры не заключены, люди не перевозятся, что ведет к потоку жалоб. Причина отказа не известна, - рассказал начальник транспортного отдела.

Заместитель директора предприятия ООО «Никифоров» Александр Ступин объяснил причину отказа от заключения договоров тем, что у них нет дополнительных соглашений с администрацией на действующий договор, и заключить тем самым договор компенсации невозможно законным путем.

-  В действиях человека, который занимается бизнесом, должна присутствовать логика – а зачем заниматься бизнесом, если мы не получаем компенсации за льготный проезд? С 1 января 2015 года мы не раз на заседаниях транспортной комиссии поднимали вопрос о том, чтобы получать компенсацию законным путем. Нас уверяют, что мы можем получать эти деньги законным путем. Также отказалось получать незаконным путем и предприятие «Леди-С». Дополнительные соглашения на действующий договор должны были быть заключены, но их нет, - рассказал он.

И добавил, что согласно итогам специально созданной комиссии, коэффициент  льготных пассажиров составляет 0,9. Также А. Ступин сообщил, что с водителями под протокол было проведено собрание и было вынесено предупреждение о том, что они будут уволены, если будут допускаться  оскорбительные действия по отношению к льготным пассажирам.

Заместитель главы администрации Дмитрий Ачкасов сообщил, что есть закон, который обязывает перевозчиков осуществлять бесплатный проезд льготникам.

-  Мы всегда слушали сторону перевозчиков, шли навстречу, а именно, это же положение говорило о том, что до конца февраля мы должны были создать комиссию и выработать коэффициент. Поэтому мы не заставляли перевозчиков возить бесплатно с января, вырабатывали его, сделали всю работу, которая требовалось от администрации. Сегодня управление труда и социальной защиты готово и может заключать договора на компенсацию перевозки льготных пассажиров. Были сомнения у перевозчиков о том, что не будут как в Украине платить - платят, деньги есть, все работает. И сегодня два этих перевозчика саботируют ситуацию, не заключают договора, мотивируя это тем, что они не способны законным путем подтвердить свои затраты. Извините, это ваша хозяйственная деятельность, это ваша работа и ваши затраты. Но сегодня закон говорит, что вы обязаны это делать. И вы будете это делать! - сказал Дмитрий Владимирович.

Он также  добавил, что если перевозчики не одумаются, то после того, как будет принят закон о перевозках в Крыму, администрация на конкурсной основе выберет новых временных перевозчиков, которые будут возить льготников бесплатно, а также следить за санитарным состоянием автобусов, которые сейчас в ужасном виде.

По итогам дискуссии решено было направить обращение в прокуратуру, чтобы она дала правовую оценку действия или бездействия и перевозчика и управления транспорта. 

«Не будут возить, не будут работать»

На совещании администрации 20 апреля вновь вернулись к проблеме перевозчиков.

По мнению администрации, механизм компенсации затрат работает, а  в основе саботажа на некоторых маршрутах лежит мнение, что перевозчиков некем заменить.

— К концу недели у нас появится временный перевозчик. Уже есть претенденты с материковой части России, — заявил заместитель главы администрации Д.Ачкасов.

— Те, кто не перевозит льготников, должны быть сняты с маршрута, — заявил Д.Щепетков.

В дальнейшем, тщательный отбор предпринимателей, предоставляющих услуги общественного транспорта будет определять конкуренция, считают в администрации. Это необходимое условие соответствия требованиям. К примеру, по мнению главы администрации Дмитрия Щепеткова, водитель общественного транспорта должен быть в форме, т.е. в белой рубашке, с галстуком, не должен выходить за рамки культурного обращения с пассажирами. Городские власти обяжут перевозчиков размещать в салоне внутренний видеорегистратор, фиксирующий речь.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 3.17 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.