X

Древние сооружения Форштадта защищает Закон

16:20 21.04
Как уже сообщалось на нашем сайте, по просьбе местных жителей редакция газеты "Кафа" обращалась к специалистам Музея древностей с тем, чтобы попытаться выяснить, какой исторический объект находится на участке по пер.Сакко,8. Специалисты музея продолжили исследовать этот объект.
Древние сооружения Форштадта защищает Закон

Фото из архива газеты "Кафа"

После первичного осмотра специалисты отметили, что дома более позднего периода строились из камней, взятых от разрушенных построек прошлого.  Это повторялось в каждой эпохе, поэтому возраст и назначение сооружения, территория которого в результате хозяйственной деятельности человека неоднократно застраивалась и перестраивалась, определить сложно.

В настоящий момент, изучив данные археологии и, исходя из имеющихся планов города различных периодов, можно с уверенностью сказать, что данный археологический объект находится на территории одного из средневековых предместий Кафы, т.е. расположен за периметром крепостных сооружений, заключил заместитель директора Музея древностей Юрий Кокин.  Конкретное его значение  предстоит определить:

— Вполне вероятно, что это была подпорная стена, которая защищала предместье от потенциального оползня.

По мнению ученого секретаря музея древностей Александра Родионова, данное сооружение вполне могло быть остатками старинной мельницы, которых было немало в Кафе и ведущая к ней мощеная дорога косвенное тому подтверждение.

— Учитывая огромную научную и культурную ценность памятников археологии, действующее российское законодательство предусматривает ряд специальных мер по обеспечению их сохранности при строительных работах, — пояснил Ю.Кокин.

Так, проектирование, земляные, мелиоративные, строительные работы осуществляется только при наличии заключения историко-культурной экспертизы об отсутствии на территории объектов культурного наследия (ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», ст. 36, п. 1). В случае их обнаружения, в проекты  вносят разделы об обеспечении их сохранности (ст. 36, п. 2). Финансирование археологических изысканий осуществляется за счет средств заказчика (ст. 36-37). Им может быть государство или владелец земельного участка, который решил начать строительство.

Также законом предусмотрены санкции, которые могут применяться при угрозе сохранности объектов археологического наследия при строительных и иных работах. В частности, запрещается использование земельного участка, в пределах которого расположены объекты археологического наследия, которое может ухудшить их состояние (ст. 52). Местная администрация и федеральные органы охраны объектов культурного наследия имеют право приостанавливать строительные или иные работы, в ходе которых не соблюдаются меры по обеспечению сохранности таких объектов (ст. 37).

Что касается ответственности за нарушения Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» то она определена в ст. 61, в Уголовном кодексе Российской Федерации. Возможна уголовная, административная и иная юридическая ответственность за подобные правонарушения, а лица, причинившие вред объекту культурного наследия обязаны также возместить стоимость мероприятий, необходимых для его сохранения (ст. 61, п. 2 Закона).

Поскольку на месте сооружения, по мнению специалистов,  могут сохраняться ценные артефакты того периода, керамика и т.п., музей поставил в известность Департамент архитектуры Администрации города, а также направит письмо  в Госкомитет по охране культурного наследия РК с тем, чтобы владельца участка обязали повременить со строительством до проведения раскопок. Если главный архитектор города Филипп Бирюк сочтет доводы специалистов музея существенными, Департамент архитектуры направит владельцу участка предписание о запрете строительства до приезда экспертной комиссии Госкомитета по охране культурного наследия РК.

См. также ранее опубликованную статью «Неизвестная башня в Феодосии».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.