X

В Крыму назвали сумму минимального набора продуктов

09:39 24.04
В Крыму подсчитали стоимость минимального набора продуктов питания. Она составила 3328 рублей в месяц.
В Крыму назвали сумму минимального набора продуктов

Фото из архива газеты "Кафа"

По данным Федеральной службы государственной статистики Республики Крым, средняя стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на одного человека в марте 2015 года составила 3328 рублей. За месяц эта сумма увеличилась на 0,6%, а по сравнению с началом года на 16,9%. Для сравнения, цена такого набора в Краснодарском крае выше на 13,1% и составляет 3764,4 руб.

Фиксированная стоимость набора потребительских товаров и услуг в среднем к марту 2015 года составляет 10157 рублей. За месяц эта сумма увеличилась более чем на 2%, а за год на 10%.

Как сообщили в службе статистики Крыма, такие подсчеты проводят для межрегионального сопоставлений покупательной способности населения. Минимальный набор продуктов питания – это условный необходимых продуктов. За основу берется расчет продуктов для мужчины трудоспособного возраста. Для среднего расчета брались цены в Симферополе, Ялте, Керчи и Евпатории.

Продукты питания, входящие в минимальный набор, объединены в группы: хлебные продукты, картофель, овощи и бахчевые, фрукты свежие, сахар и кондитерские изделия, мясопродукты, рыбопродукты, молоко и молокопродукты, яйца, масло растительное, маргарин и другие жиры и прочие продукты.
По данным Крымстата, согласно корзине минимального набора продуктов питания, человек съедает в месяц 5,9 кг хлеба, 480 грамм свинины, 1,3 кг курицы, 1,25 кг рыбы. Так же положено 12 литров молока в месяц, полтора десятка яиц, 210 грамм сливочного и литр подсолнечного масла и чуть более полутора килограммов фруктов (для расчета берутся яблоки). Считается, что картошки человеку достаточно съедать 7,5 кг в месяц, употребить более 3 кг сахара и 60 грамм чая. В минимальный набор продуктов питания входит так же и алкогольная продукция, в частности, водка – 800 мл в месяц.

В статистике добавили, что эта процедура существует только для того, чтобы следить за ростом цен в городах. А для того, чтобы высчитать минимальную сумму, необходимую для проживания, существует прожиточный минимум. Напомним, что на 2015 год он составил 4773 рублей.  

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.