X

В Феодосии сегодня расскажут о Ратманове

09:59 25.04
Как сообщил председатель Клуба любителей истории Феодосии Константин Виноградов, 25 апреля состоится очередная встреча друзей Клуба любителей истории Феодосии. На этот раз тема встречи посвящена выдающемуся советскому океанографу - гидрологу Георгию Ефимовичу Ратманову (1900-1940).
В Феодосии сегодня расскажут о Ратманове

В Феодосии сегодня расскажут о Ратманове

По словам К.Виноградова, выступившего автором встречи, на вечере будут представлены  уникальные   документы,  авторские фильмы.  Почётным   гостем  вечера будет  дочь  Георгия  Ратманова - Марина Юркевич (Ратманова).

- Георгий Ратманов является  участником многочисленных гидрологических экспедиций в арктических морях, - рассказывает Константин Алексеевич.  -  С 1927 по 1932 годы Георгий Ефимович  жил и работал в Феодосии.  Он занимался научной деятельностью  в  феодосийском Гидрометеоцентре, участвовал в гидрологических экспедициях в Феодосийском заливе и в Керченском проливе, проводил ледовые работы в Азовском море. Позже учёный переехал в Ленинград и начал активно участвовать  в исследовании Чукотского, Восточно-Сибирского, Берингова морей, изучая их течения и составляя подробные карты.

Историк отметил, что жизнь исследователя  трагически оборвалась осенью  1940 года. Перед самым началом Великой Отечественной войны Георгий Ратманов возглавил крупную экспедицию Главсевморпути на ледоколе «Малыгин» (в её состав входило около 20 научных сотрудников), которая должна была расширить   познания  о  гидрологии Чукотского и Берингова морей.

- Экспедиция успешно провела запланированные исследования, но на обратном пути во Владивосток в Беринговом море судно попало в сильнейший шторм и затонуло, - сказал Константин Виноградов. - Все участники экспедиции погибли. Эта экспедиция  была в предвоенные годы   засекречена.   

В послевоенный период   именем   выдающегося  ученого – океанографа Георгия Ратманова  была названа подводная гряда в Охотском море вблизи Курильских островов. Именем  океанографа был  так же назван  учебный  парусник  Мурманского пароходства.

- На вечере будут представлены уникальные документы, авторские фильмы, посвященные Георгию Ратманову, - подытожил он. – Приглашаем всех желающих феодосийцев и гостей нашего города. Приходите в субботу, 25 апреля, в библиотеку имени Семена Пивоварова (библиотеку-филиал №4) по адресу ул. Крымская, 15.  

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.