X

В Коктебеле открылась выставка

14:18 25.04
На этой неделе в Доме-музее Максимилиана Волошина открылась выставка «… Лишь вечность зыблется ритмичными волнами», посвященная 175-летию со дня рождения Одилона Редона (1840-1916).
В Коктебеле открылась выставка

Автор фото С.Клепс

Автор фото С.Клепс Автор фото С.Клепс Автор фото С.Клепс

В 1904 году в Париже Максимилиан Волошин познакомился с французским художником Одилоном Редоном и написал о его творчестве несколько искусствоведческих статей для французских и русских изданий. Также М. Волошин стал инициатором тесного сотрудничества О. Редона с журналом «Весы» (Россия), в котором были опубликованы работы художника и выдержки из дневников, в которых Одилон пишет о себе и об искусстве. Творчество Редона разделяется на два периода: «чёрный» и «цветной».

В 1904 году Максимилиан Волошин опубликовал в журнале «Весы» № 4 от 1904 года статью о творчестве Одилона Редона.

- «Фиолетовый цвет всегда был цветом мистики и веры. Это любимый цвет Рэдона. В нем успокоенные мерцания Тайны», - написал в этой статье М.А. Волошин.

В том же году Максимилиан Александрович посвятил Одилону Редону свое стихотворение «Я шел сквозь ночь». (В современной транскрипции фамилия художника имеет написание Редон, а в более раннем варианте ХIХ и начало ХХ века – Рэдон, прим. ред.).

Выставка открылась в Мастерской Дома Поэта и вошла в основную экспозицию музея. Посетители смогут увидеть работу Одилона Редона «Ангел с деревянными крыльями» из коллекции Максимилиана Волошина, рукопись поэта со стихами, посвященными художнику, журнал «Весы» № 4 от 1904 года и другие предметы из фондов музея. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.