X

Куда можно обратиться с жалобой на бездействие полиции

10:03 27.04
Граждане России, пострадавшие от действий или бездействия сотрудников полиции, могут защитить свои гражданские права и свободы и восстановить нарушенные интересы, об этом сообщает пресс-служба МВД по г. Феодосия.
Куда можно обратиться с жалобой на бездействие полиции

Куда можно обратиться с жалобой на бездействие полиции

Каждый человек вправе обжаловать любые действия сотрудника полиции. При этом обжалование может осуществляться как лично, так и в виде коллективного обращения в соответствующие инстанции.

1. В вышестоящий орган системы МВД России (например, начальнику территориального органа МВД России на районном уровне):

- путем устного заявления по телефону доверия.

Телефон доверия МВД России по Республике Крым (0652) 556-554

- путем обращения с письменной жалобой.

2. В прокуратуру:

- в случае если человек не согласен с результатом его обращения с жалобой в территориальный орган МВД России на районном уровне, то он вправе обратиться в органы прокуратуры с жалобой на действия сотрудника полиции

3. В суд

В уголовно-процессуальном порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ, - в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, могут быть обжалованы:

- постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и иных лиц об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию;

- решения и действия должностных лиц, органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность по выявлению, пресечению преступлений, а также проверке поступивших заявлений и иных сообщений о совершенном или готовящемся преступлении в порядке выполнения поручения следователя, руководителя следственного органа и органа дознания.

Вместе с тем не подлежат обжалованию решения и действия должностных лиц, полномочия которых не связаны с осуществлением уголовного преследования в досудебном производстве по уголовному делу (например, прокурора, поддерживающего государственное обвинение в суде, начальника следственного изолятора).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.