X

Похолодания деревьям не страшны

15:39 28.04
В этом году весна в Крыму не отличается стабильной погодой, теплые дни сменяются резким похолоданием. Тем не менее, в городе уже повсюду зелень, на деревьях появились цветы. «Кафа» поинтересовалась мнением опытного садовода Юрия Богдановского, на сколько опасны такие перемены для плодовых культур.
Похолодания  деревьям не страшны

Фото из архива газеты "Кафа"

Как выяснилось, для таких деревьев критической является температура воздуха ниже отметки ноль. По мнению Юрия Евлампиевича, для деревьев, а точнее, для нежных цветов еще большую опасность представляют заморозки с дождем. После них цветы осыпаются, и спасти урожай практически невозможно. Также, об урожае можно забыть, если на цветы выпадет снег.

— В 1993 году в апреле был ноль, я сверялся со своими дневниками, и проблемой это не стало. Если дерево цветет не первый год, значит, оно уже адаптировано к крымской погоде, а завезенные культуры, конечно, могут пострадать. Например, хурма или инжир. Даже если это деревья из Ялты, там зимой ниже -15 градусов не бывает. За них нужно переживать, а вишня и в средней полосе России себя прекрасно чувствует, — пояснил садовод.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.