X

В Крыму снова обнаружили птичий грипп

09:27 20.12
На прошлой неделе сообщили, что в Крыму у птиц, обитающих в районе озера Сиваш, вновь обнаружили опасный вирус птичьего гриппа H5N1. Пока эта информация не официальна, но орнитологи уверены, что пернатые действительно больны, и весной вирус начнет «гулять» по полуострову.
По словам крымского эксперта по биоразнообразию и охране птиц Александра Гринченко, осенью специалисты проводили отлов пернатых и отправляли их анализы в Англию. Недавно английские ученые нашли в нескольких птицах вирус гриппа. - Пока что эта информация не официальная, но достоверная, - сказал А. Гринченко. – Я могу точно сказать, что в Крыму птичий грипп осенью был, ведь вспышки наблюдались в Польше, Румынии, Болгарии, а пернатые как раз оттуда летели через полуостров. Просто массовой гибели птиц у нас не было из-за погоды: осень была засушливой, и пернатые пролетели мимо. А вот весной они полетят обратно. Александр Борисович отметил, что по внешним признакам нельзя определить, здоровы птицы или нет. - Если в прошлом году говорили, что больную птицу видно сразу, так как она вялая, слабая, то в этом году ситуация изменилась: внешне больную птицу уже не определишь, - сказал он. Эксперт подчеркнул, что сейчас в Крыму нет рабочей группы, которая бы занималась пернатыми, и особое внимание уделяла птичьему гриппу. Кроме того, никто не делает мониторинг. - Придет птичий грипп весной, начнут пернатые массово гибнуть, а мы снова не готовы, - добавил А. Гринченко.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.