X

В Феодосии установили мемориал в память жертв армянского народа

10:37 30.04
В Феодосии вчера, 29 апреля, по инициативе армянского общества на территории могилы И.К.Айвазовского, рядом с храмом св. Сергия, был установлен хачкар, в память о жертвах геноцида армянского народа в Османской империи.
В Феодосии установили мемориал в память жертв армянского народа

Фото пресс-службы горсовета г.Феодосия

Как выяснилось, выбор места не случайный. Как рассказал председатель общества Ашот Габоян, когда стало известно о массовых гонениях, Иван Константинович Айвазовский отказался от всех наград и подарков султана Амида, все ордена и медали, подаренные им, были выброшены в Черное море, а ленты возвращены османскому консулу со словами: «Пусть султан сделает то же самое с моими картинами, подаренными ему. Пусть выкинет их в море».

Автором проекта памятника и его создателем стал феодосиец Гамлет Малхасян. По окончании молебна, настоятель храма отец Иеремия отметил, что армяне пострадали за свою веру и в следующем году 24 апреля станет не днем скорби и траура, и эта дата будет отмечаться как День святых мучеников.

— Нельзя уничтожить народ, который хочет жить и творить. На самом деле нас мало, но мы всегда находимся там, где мы нужны, поэтому иногда думают, что нас много, — отметил он.

Армянская диаспора Феодосии насчитывает около 400 человек.

Справочная информация

Армяне терпели притеснения от многих народов, начиная с XV столетия. Пик конфликта пришелся на на начало XX века, когда в 1908 году к власти в Турции пришли свергнувшие султана младотурки, отличавшиеся крайне националистическими взглядами, и которые придерживались идей панмусульманства и пантюркизма. Они отстаивали идею Великой Турции, границы которой должны лежать на значительной части Европы и Азии. Приступить к исполнению этих планов было решено с истребления армян-христиан. По различным оценкам, количество жертв составило от 200 тыс. до 2 млн. человек. 24 апреля 1915 г в Турции была истреблена большая часть мужчин армян, после чего началось массовое уничтожение женщин, детей, стариков. Часть переселяли в Месопотамию, где они умирали в пустыне из-за невыносимых условий. Официально применялись пытки. Сегодня  турецкое правительство заявляет о том, что армяне были «временно» изолированы, из военных соображений, и не признает факт геноцида.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 4.07 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.