X

Минздрав доложил о снижении числа алкоголиков в Крыму

08:18 02.05
Источники: Известия
Минздрав доложил о снижении числа алкоголиков в Крыму

Минздрав доложил о снижении числа алкоголиков в Крыму

В Крыму в 2014 году снизилось количество людей, состоявших на диспансерном учете из-за алкогольной зависимости, — на 3%, до 22 127 человек. Число крымчан, состоявших на диспансерном учете по поводу токсикологической зависимости, также снизилось — почти на 14%. Это следует из отчета Министерства здравоохранения РФ, пишет «Известия».
— В Крыму есть очень неплохие центры, которые больше нацелены на социальную реабилитацию людей, страдающих от различных зависимостей. А медицинская реабилитация в Крыму очень молодая, поскольку это направление начало развиваться по большому счету с сентября, — говорит главный нарколог Минздрава Крыма Марина Шоренко. — Кроме того, снижение числа страдающих алкогольной зависимостью произошло за счет оптимизации. Мы убрали тех, кто на нашей территории длительное время отсутствует. Теперь эти цифры учета соответствуют реальности. 
Официальный представитель Национального антинаркотического союза в Республике Крым Арсен Исмаилов отметил, что высокий уровень наркомании связан с ростом употребления так называемых уличных наркотиков, произведенных кустарным способом. По его мнению, излечить наркоманов можно спортом. За последний год организация Исмаилова провела несколько крупных культурно-спортивныйх мероприятий, главным из которых стал спортивно-музыкальный марафон 30 ноября, в день борьбы со СПИДом.
— Совсем недавно, с 5 по 9 апреля, в Алуште на базе «Спартак» прошел турнир по боксу и кикбоксингу среди выздоравливающей молодежи. Тем самым они показывали альтернативу людям, которые в свое время употребляли наркотики или имели пристрастие к алкоголю, — рассказал Исмаилов.
Врач-нарколог Ксения Устинова сомневается в данных Минздрава Крыма.
— Возможно, те же алкоголики просто не приходят к наркологу, а тот их выписывает. Возможно, что часть алкоголиков уехала или даже умерла, - сказала она.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.