X

Смертность в России снижается, но умирают больше

07:55 02.05
Источники: Известия
Смертность в России снижается, но умирают больше

Смертность в России снижается, но умирают больше

Специалисты в области демографии после анализа данных Росстата за последние несколько лет пришли к выводу, что смертность в РФ во всех возрастных группах устойчиво снижается, сообщает пресс-служба Минздрава.

Завотделом статистики здоровья Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Алла Иванова рассказала, что в группе населения 20-39 лет за послдение два года смертность снизилась на 1,8 %, в группе 40-59 лет - на 6,6 %, в группе 60 и выше лет - почти на 5 %".

За 2014 год ожидаемая продолжительность жизни достигла своего исторического максимума - у женщин - 76,5 года, у мужчин - 65,3 года.

Значительно снизилась смертность россиян по основным классам заболеваний. Смертность от туберкулеза снизилась почти на 10 %. Снижение смертности от онкологических заболеваний достигнуто в 49 субъектах РФ. 

При этом наблюдается рост общего коэффициента смертности. Однако специалисты предостерегают от каких-либо выводов на этом основании.

- Общий коэффициент смертности не всегда правильно отражает положение дел: он зависит от структуры населения. Продолжительность жизни увеличивается, число людей старше трудоспособного возраста растет. Очевидно, что и умирает их, к несчастью, больше, - пояснила Иванова. - Поэтому правильнее оценивать показатель ожидаемой продолжительности жизни и стандартизованный показатель смертности. А они у нас уверенно улучшаются. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.