X

Представители космической отрасли посетили Феодосию

12:02 02.05
Во вторник, 28 апреля, Феодосию посетила рабочая делегация представителей космической отрасли. Главная цель приезда – возродить тренировки космонавтов в нашем городе. Делегация пробудет в городе три дня. В среду, 29 апреля, они провели рабочую встречу с главой администрации Дмитрием Щепетковым, на которой обсуждались нюансы последующей работы.
Представители космической отрасли посетили Феодосию

Представители космической отрасли посетили Феодосию

Представители космической отрасли посетили Феодосию Представители космической отрасли посетили Феодосию

Ветеран аэрокосмического комплекса Юрий Блохин выступил инициатором и совместно с администрацией направил письмо российским космонавтом, с идеей вернуть в город тренировки и испытания космонавтов, после чего в город приехала большая делегация.

— После возвращения Крыма в Россию встал острый вопрос о возвращении в космос, в частности, и нашей Феодосии. В советские времена у нас здесь испытывалась и космическая и авиационная техника, готовились космонавты. Что самое интересное, этот год у нас совпал с 55-летием приезда сюда на тренировку первых космонавтов, это очень символично, — рассказал Юрий Леонидович.

Один из представителей делегации главный специалист ракетно-космической корпорации «Энергия» города Королев Виктор Благов рассказал, что они приехали в Феодосию, чтобы провести инспекцию тех средств, которые были расположены и использовались для тренировки космонавтов в советские времена.

— База в Приморском, к примеру, обеспечивала в свое время отработку приводнения спускаемых аппаратов космических кораблей, их поиск, эвакуацию, в том числе спасение членов экипажа, приводнившихся в спускаемых аппаратах в акваторию Тихого океана.  Имитация этой акватории происходила в Черном море, — рассказал Виктор Дмитриевич.

Глава администрации Дмитрий Щепетков рассказал, что в советские времена Феодосия была городом с мощнейшим экономическим потенциалом, однако в последние десятилетия этим предприятиям с трудом удалось выжить.

— Сейчас мы очень рады, что у нас четкие перспективы по возрождению предприятий военно-промышленного комплекса. Феодосия город, через который прошло большое количество советских космонавтов, и мы очень заинтересованы, чтобы и эта отрасль тоже возродилась, — добавил он. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (31):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.