X

Кафа — родина тюльпанов

14:10 02.05
Феодосия — родина тюльпанов. Тюльпан попал в Западную Европу из Кафы. Сейчас дикие тюльпаны сортов Скифский, Шренка и Биберштейна можно видеть на склонах Кара-Дага. А целые поля тюльпанов расцветают на майские праздники в Опукском заповеднике на Керченском полуострове.
Кафа — родина тюльпанов

Кафа — родина тюльпанов

Кафа — родина тюльпанов Кафа — родина тюльпанов

Освоение верховой езды, которое определило возможность развития государственности на основе относительно редкого контроля за экономикой и редкого сбора налогов, произошло в регионе между реками Днепр и Дон (археологическая культура Средний Стог). Именно евразийские варвары, победив рабовладельческие государства античности, основали новый государственный порядок и в Западной, и в Северной Европе. Поэтому в геральдических символах большинства тамошних монархий закрепились львы, пантеры и гепарды известного скифского стиля.

Садово-парковое искусство Западной Европы и русский усадебный стиль воплощают в себе некий идеал лесостепного ландшафта. В течение многих сотен лет воины из Великой Сарматии служили на дальних окраинах Римской империи, а после ее развала их потомки основали герцогства и королевства, среди прочих краев и в Голландии.

Теперь голландские цветоводы прославлены на весь мир именно тем, что выводят сорта тюльпанов и других цветов, родина которых — Крым и Казахстан. Поэтому многие голландские сорта на наших землях без особого ухода чувствуют себя превосходно.

Первые культурные тюльпаны попали в Западную Европу в XVI в. из Константинополя. Их называли турецкими тюльпанами, прародителем которых был тюльпан Шренка, привозимый из Кафы, входившей тогда в состав Османской империи. Голландия стала страной промышленного выращивания культурных сортов тюльпанов. Об этом сообщается в биологической энциклопедии "Жизнь растений: в 6-ти томах" под редакцией А. Тахтаджяна.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.