X

В Феодосии абоненты частной телефонной линии остались без связи

16:22 02.05
В редакцию газеты «Кафа» обратились абоненты частной АТС №9, телефонные сети которой в настоящий момент принадлежат ООО «Миранда-меди». АТС была одной из первых коммерческих предприятий связи на территории Феодосии, обслуживала десятки абонентов в течение десяти лет, рассказал один из абонентов. С декабря 2014 года новый владелец линий прекратил оказывать услуги связи, ссылаясь на технические трудности.
В Феодосии абоненты частной  телефонной линии остались без связи

Фото из Интернета

— Толком мне никто ничего не поясняет, хотя, на мой взгляд, за пять месяцев устранить проблему можно, но связи до сих пор нет, — говорит Виталий, — Новогодние праздники были испорчены, не мог никому позвонить. Мне советуют ждать или заключать договор с другим оператором. То есть я должен покупать новый номер, хотя он у меня уже есть, а предприятие не банкрот, у него есть правопреемник, по вине которого не оказывается услуга. Есть договорные обязательства сторон. Речь идет о том, что они не выполняются и не компенсируются.

На вопросы «Кафы» о причинах прекращения оказания услуги связи ответил и.о. гендиректора  ООО «Миранда-меди» Павел Топорищев:

— Весной прошлого года, компания зашла на телекоммуникационный рынок Крыма, к нам в эксплуатацию перешли устаревшие телефонные сети украинского оператора связи, свернувшего свою деятельность в Крыму. Качество полученных средств и линий связи оставляло желать лучшего, фрагменты сетей состояли из оборудования со значительным износом и даже не сертифицированного. Поскольку сети давно не модернизировались, любой перепад напряжения электроэнергии мог им повредить. Все прекрасно помнят, что под видом ремонтных работ в 2014 году Украина трижды обесточивала полуостров: 22 и 31 августа, когда отключила две из четырех линий электропередач, подающих электроэнергию в Крым, и 24 декабря, когда полностью отключила электроснабжение Республики Крым и города Севастополь. В результате произошла серьезная авария на сети местной телефонной связи, которая повлекла прекращение технической возможности предоставления услуг телефонной связи нашим пользователям, в том числе в Феодосии. С абонентов, у которых пропала связь, с момента прекращения предоставления услуги, плата не взимается.

По словам гендиректора, сегодня компания ищет способы оптимальной реализации сервиса своим клиентам. Уже строится новая сеть, которая позволит пользователям получить качественные услуги связи — как доступа к сети Интернет, так и телефонии. Что касается абонентских номеров, то операторы связи выделяют своим клиентам номера из ресурса, полученного на основании решения органа государственной власти России (Россвязь России). В случае смены оператора, абонентам будут предлагаться номера из ресурса компании-поставщика услуги.

В пресс- службе ООО «Миранда-меди» не смогли ответить на вопрос журналиста, о каком количестве феодосийских абонентов идет речь и как предприятие планирует компенсировать абонентам отсутствие услуги в течение длительного периода времени.

Учитывая то, что услуга связи не оказывается по вине предприятия, которое выкупило телефонные линии украинского оператора и, соответственно, несет договорные обязательства перед абонентами, феодосийцы планируют обращаться в прокуратуру.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.