X

В Феодосии открыли памятную доску Степаняну

14:30 02.05
2 мая на углу дома по улице Степаняна и Чкалова, 171 состоялось открытие мемориальной доски дважды Герою Советского Союза, летчику-штурмовику, активному участнику боев за освобождение Крыма и города Феодосии подполковнику Нельсону Степаняну.
В Феодосии открыли памятную доску Степаняну

В Феодосии открыли памятную доску Степаняну

В Феодосии открыли памятную доску Степаняну В Феодосии открыли памятную доску Степаняну В Феодосии открыли памятную доску Степаняну

На торжественном мероприятии присутствовали городские власти, а также представители армянской общины Феодосии.

- Улица Степаняна сегодня носит имя героя, летчика, который участвовал в освобождении Феодосии и других Крымских городов, - отметил настоятель армянской церкви Феодосии отец Иеремия. – После освобождения их полк получил название Феодосийский. Слава героям, которые освободили Европу от фашизма. Их имена нельзя забывать,  нужно рассказывать в школах о их героических поступках, что они не жалели жизнь, чтобы освободить человечество от зла.

По словам заместителя директора феодосийского музея древностей, депутата городского совета Юрия Кокина, Н.Степанян прошел путь от боевого летчика до командира отделения эскадрильи, командира штурмового полка.

- Он воевал в штурмовой авиации, его задачей было уничтожение наземных объектов, - отметил депутат. – Тем не менее, он сбивал и немецкие самолеты. Нельсон Степанян воевал в разных местах Великой Отечественной войны, его помнит небо Одессы и Николаева, Феодосии и Севастополя, блокадного Ленинграда. 

- В этот торжественный день хочу поблагодарить городские власти и армянскую общину, которая уделяет большое внимание защите памятников, - подытожил Ю.Кокин.  

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.