X

В Феодосии 227 детей-сирот

08:46 04.05
Детство – самая светлая и беззаботная пора, но есть дети, которые лишены этого счастья в силу разных обстоятельств. Каждый ребёнок должен расти в семье, в которой любящие родители окружат его заботой. Однако в жизни часто бывает по-другому, он остаётся сиротой или, что ещё хуже, становится сиротой при живых родителях – ребёнком, оставшимся без попечения родителей.
В Феодосии 227 детей-сирот

В Феодосии 227 детей-сирот

К детям, оставшимся без попечения родителей, относятся те, родители которых умерли либо  лишены или ограничены в родительских прав. Об этом рассказала начальник отдела опеки и попечительства управления по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Феодосии Светлана Кожуховская. Она добавила, что ребенок может остаться один и в случае, если родители больны и не могут заботиться о детях должным образом.

Усыновление – лучший способ помочь ребенку

Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче на воспитание в семью. Это может быть опека или усыновление. Если такой возможности у ребенка нет, его определяют в соответствующее учреждение для детей-сирот – интернат или детский дом.  

- Но даже в самом замечательном благоустроенном интернате или детском доме ребенку никогда не получить всего того, что дает семья. Конечно, это лучше, чем жить с вечно пьяными или неадекватными родителями. Но каким бы хорошим не был детский дом, казённая атмосфера не может обеспечить эмоционального благополучия ребёнка и подготовить его к самостоятельной жизни. Наилучшей формой помощи таким детям является устройство их в семью, - рассказала Светлана Константиновна.

Она добавила, что приоритетной формой семейного воспитания детей-сирот, бесспорно, является усыновление. В результате усыновления ребенку обеспечиваются условия воспитания, близкие к условиям в родной семье, а подчас и значительно лучшие. Это связано с тем, что усыновление редко бывает случайным поступком, обычно это хорошо продуманное, подготовленное решение, в котором воплощаются мечты и желания одиноких людей, не имеющих родных детей. Кроме того, носит бессрочный характер.
Усыновить детей в России может любой дееспособный человек, независимо от того, состоит он в браке или нет. Человек не должен быть судим, зато должен иметь постоянное место жительства и иметь доход, обеспечивающий прожиточный минимум для всех членов семьи, включая ребенка.

Если вы соответствуете этим критериям и решили усыновить или удочерить ребёнка, то начать следует со сбора документов и записи на курсы в «Школе приёмных родителей», она находится в Симферополе. Список необходимых документов и подробности о процедуре усыновления всегда можно узнать в органах опеки по месту жительства.

Найти ребенка для усыновления можно самостоятельно через Федеральный банк данных о детях-сиротах или через базу видеоанкет детей-сирот, а так же и через органы опеки по месту жительства или Регионального оператора ГБД о детях-сиротах. Граждане России могут принять в семью ребенка из любого региона России.

Опекунство – еще одна форма семейного воспитания

По словам Светланы Кожуховской, усыновление - это не единственный способ помочь ребенку. Есть и другие формы семейного воспитания: опека или попечительство. Опека, как и усыновление, предоставляет ребенку возможность воспитываться в семье, однако является временным устройством детей в семью. Опекуны и попечители не приравниваются в правах к родителям ребенка. Целями  опеки являются, прежде всего, воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, а также защита их прав и интересов.
Опека устанавливается, если ребенок является малолетним, т.е. не достигшим четырнадцати лет, а попечительство — над несовершеннолетними детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

- Приемная семья является самостоятельной формой семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ее основу, как показывает практика, составляют супруги, пожелавшие взять чужих детей в семью на воспитание. Как правило, это заботящиеся друг о друге, и о своих близких люди, которые осознают свою ответственность за судьбу чужих детей. Они понимают сложность и ответственность своей роли как приемных родителей. Взаимоотношения между приемными родителями и приемными детьми в будущем могут стать моделью семьи приемного ребенка, - рассказала С. Кожуховская.

И добавила, что в приемную семью можно передавать сразу несколько детей. Это могут быть как родные братья и сестры, так и чужие друг другу дети, которые в приемной семье становятся родными. Увеличение количества приемных семей в какой-то мере способствует решению такой социальной проблемы, как безработица - за воспитание подопечных приемные родители получают определенное вознаграждение — это их своего рода заработная плата.

-  К сожалению, приемные семьи не получили широкого распространения. Поэтому, если вы верите, что чужих детей не бывает, вы можете подарить маленькому человеку и своей семье новую жизнь, наполненную любовью. По всем вопросам обращайтесь в отдел опеки и попечительства управления по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Феодосии, в кабинет № 4, 7, 9, - добавила Светлана Константиновна.

Приемным семьям положены льготы

На содержание ребенка, взятого под опеку, ежемесячно выплачивается пособие за счет средств бюджета субъекта РФ, размер которого определяется на уровне субъекта. Необходимо подчеркнуть, что это деньги, предназначенные для ребенка. Они должны расходоваться исключительно на содержание опекаемого, в частности на оплату питания, одежды, детской мебели, средств гигиены и т. д.

Каждый регион России имеет собственные нормативы выплат для детей сирот и опекунов. Также на законодательном уровне закреплена поддержка ребенка в образовании, отдыхе и лечении. Кроме того, если в вашей семье есть другие дети, и в сумме с приемными их количество составляет три и больше, вам предоставляются льготы, как многодетной семье. А если вы взяли ребенка с психическими или физическими отклонениями под опеку, выплаты, полагаемые вам, будут увеличены на 30%. Этих сумм хватает для полноценного содержания ребенка, учитывая, что вы будете иметь собственную заработную плату. Государство позаботилось о том, чтобы приемный ребенок не стал для семьи обузой. Для получения подробной информации о льготах, имеющихся в регионе, а также для их назначения нужно обращаться в управление соцзащиты по месту жительства.

С начала года под опеку взяли 25 детей

К сожалению, не все нуждающиеся дети могут быть усыновлены. Практика показывает, что больше шансов у здоровых детей раннего возраста. Больные дети и дети, перешагнувшие порог младенческого возраста, остаются невостребованными и продолжают жить в детских домах.


В настоящее время на учете в отделе опеки и попечительства сегодня состоит 227 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В прошлом году на данный период на первичном учете состояло 230 детей данной категории. Тридцать из них являются воспитанниками государственных учреждений. Девять из них имеют проблемы со здоровьем, являются воспитанниками школ-интернатов города, 17 детей  обучаются в техникумах города. Четверо проходят курс реабилитации в Центрах социально-психологической реабилитации для несовершеннолетних. Каждый из них хочет проживать в семье.

Семейными формами воспитания охвачено 197 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: 176 воспитываются в семьях опекунов, в 9 приемных семьях проживает 21 ребёнок. Что составляет 86,8 % от общего количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За период с начала года 25 детей были взяты под опеку и попечительство. Один ребёнок из государственного учреждения был определён в приемную семью. Еще по одному ребёнку вступило в законную силу решение суда об удочерении.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.41 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.