X

В Севастополе реконструировали штурм Сапун-горы

10:15 04.05
В Севастополе реконструировали штурм Сапун-горы

В Севастополе реконструировали штурм Сапун-горы

В Севастополе на Сапун-горе прошла акция "Сиреневая аллея" и музейный праздник "Знамена славы". Событие собрало несколько тысяч севастопольцев, моряков-черноморцев и участников военно-исторических и поисковых отрядов.

Военные моряки Черноморского флота один за другим вынесли семь музейных реликвий - это святыни, боевые знамена и флаги кораблей и частей, защищавших и освобождавших Севастополь в годы войны. Среди них - гвардейский флаг крейсера "Красный Крым", знамя 82-й отдельной разведывательной эскадрильи ВВС ЧФ, Военно-морские флаги эскадренных миноносцев "Бойкий" и "Бдительный". 
После выноса боевых реликвий, возложения гирлянды и цветов к Вечному огню прошел осмотр боевой техники, в том числе раритетной. Командующему ЧФ предоставили возможность посидеть за рулем уникального мотоцикла времен Великой Отечественной войны, которым 70 лет назад управлял командующий ЧФ в годы войны адмирал Филипп Октябрьский.
Затем состоялась военно-историческая реконструкция эпизода штурма Сапун-горы 7 мая 1944 года. Ее провели силами севастопольских и крымских униформистов. Благодаря множеству имитационных взрывов бой получился очень эффектным. После победы советских воинов зрители смогли попробовать солдатской каши с полевых кухонь, выпить горячего чая, послушать фронтовые песни, посетить Диораму "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года". В этот день вход в музей был свободным.


При штурме Сапун-горы частями Красной армии 7 мая 1944 года погибли 6000 человек, 126 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза. Взятием господствующей высоты началось освобождение Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.15 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.