X

Проблемы оборонных предприятий Феодосии

08:44 06.05
В Феодосии состоялось второе совещание с участием представителей промышленных предприятий округа, посвященное вопросам реализации государственной программы обеспечения дополнительных мер по поддержке рынка труда. Руководители отчитались о работе своих предприятий, озвучили перспективы, проблемы и причины отказа в заключении договоров с Центром занятости на организацию временных рабочих мест.
Проблемы оборонных предприятий Феодосии

Автор фото А.Пупышева

В работе совещания приняли участие замминистра труда и соцзащиты населения Крыма Леонид Михалевский и директор Государственного учреждения Крыма «Центр занятости населения» Сергей Бродовский.

По словам председателя горсовета, руководство города заинтересовано в скорейшем запуске и загрузке оборонных предприятий, поэтому нужно начинать с малого - использовать возможность по организации дополнительных рабочих мест и профильного обучения персонала.

- Мы проводим уже вторую рабочую встречу с участием центра занятости и руководителями предприятий. Насколько я знаю, только с заводом «Море» заключен договор на организацию дополнительно 26 рабочих мест. И это при том, что около шести сотен работников предприятия имеют неполную загрузку, – сказала глава округа.

Известно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ, в 2015 году продолжена реализация дополнительных мер по поддержке рынка труда РК. Общий объем финансирования программы составляет 531 млн. 615 тыс. руб. за счет федерального бюджета. Феодосийским предприятиям было предложено поучаствовать в этой программе.

Как сообщила замдиректора городского "Центра занятости населения" Елена Волкова, сейчас на восьми предприятиях более 1,5 тыс. человек работают неполный день или находятся в простое, поэтому в Феодосийском округе планируется создать 1250 временных рабочих мест для работников, находящихся под риском увольнения, и безработных граждан, стоящих на учете. Также предусмотрено обучить 500 человек и отправить на стажировку 35 работников организаций.

- Центром занятости ведется активная работа с предприятиями по привлечению их в реализации государственной программы. Уже заключено 15 договоров на организацию 127 временных рабочих мест. Как правило, это ЖЭКи и санатории, - отметила Е. Волкова.

Она добавила, что из промышленных предприятий на 27 апреля договор заключен только с заводом «Море», а Феодосийский торговый порт уже подал заявку на организацию 48 временных рабочих мест. По оперативным данным сегодня в порту в режиме неполной занятости работает более 500 человек.

Упомянули и предприятия, которые не спешат заключать договоры с центром занятости. Как выяснилось, Оптический завод планирует заключение договора, но заявки от предприятия до сих пор нет. В ГУП "Стеклопластик" более 50% работников находятся в простое. В НИИ АУС 25 человек работает в режиме неполной занятости. В Научно-исследовательском центре "Вертолет" более 50% персонала работает три дня в неделю. В Судокомпозите более 60% заводчан работают неполный рабочий день.

Замминистра труда и соцзащиты населения Крыма Леонид Михалевский подчеркнул необходимость заключения договоров оборонных предприятий с центром занятости для того, чтобы сохранить кадровый потенциал и обеспечить работой сотрудников, находящихся под риском увольнения.

- На ваших заводах работают уникальные специалисты и ваша задача сохранить эти кадры любыми средствами и способами, чтобы когда возникнут условия полной занятости и поступят заказы люди могли нормально работать, - сказал Леонид Вильгельмович.

Директор крымского «Центра занятости населения» Сергей Бродовский отметил, что ситуация с работниками, которые находятся в простое приведет к наращиванию задолженности по зарплате. Он считает нецелесообразным отказ некоторых заводов от участия в программе по поддержке рынка труда.

- Отправляя работников в простой, вы наращиваете задолженность по зарплате. Я предлагаю организовать дополнительные рабочие места, - предложил он.

И.о. директора феодосийского торгового порта Игорь Андриянов поблагодарил центр занятости за возможность участия в программе по организации временных рабочих мест. Однако, по его словам, многие портовики считают, что за уборку территорий или покраску забора недостаточно зарплаты 300 руб. в день.

- Не поверите, но я неделю ломал эту психологию и объяснял, что вам дают деньги, а вы от них убегаете, - сказал руководитель порта.

Светлана Гевчук отметила, что проблем с феодосийским портом нет, поскольку работники этого предприятия хорошо организованы.

Главный инженер НИИ АУС отчитался о том, что его предприятие в начале апреля получило лицензию и ситуация постепенно налаживается.

Руководитель научно-исследовательского центра "Вертолет" рассказала, что сейчас у них работает 45 человек. Предприятие пока не получило лицензию ФСБ.

Много нареканий было озвучено в адрес Оптического завода. На совещании отсутствовал директор оптики, поэтому на все вопросы руководства города и гостей из совмина пришлось отвечать главному инженеру.

- У нас на сегодня не сформирован пакет заказов. А желающих работать за такие деньги на временных работах нет, - сказал Евгений Викторович.

Светлана Николаевна возмутилась такому положению дел.

- Вы полностью переоформили пакет документов, почему нет портфеля заказов? Вам поставили новое оборудование и теперь возникает вопрос, зачем нужно было его перевозить, если вы не загружены заказами. У вас 125 человек работают неполный рабочий день, а на организацию временных работ вы не согласны, - сказала С. Гевчук.

Сергей Бродовский, в свою очередь, подметил, что Оптический завод сознательно создает "механизм работы на стороне". Люди, работая неполный рабочий день на заводе, параллельно подрабатывают на других предприятиях.

- Мне кажется, что не проводится работа. Легче отписаться о том, что работникам завода не нужна организация временных рабочих мест, оставить людей работать на полдня, дать им возможность сходить на дачу и быть хорошим, - подытожил он.

Председатель горсовета взяла на контроль вопрос взаимодействия центра занятости с оборонными заводами Феодосии и пообещала на каждом предприятии провести разъяснительную работу с персоналом и донести необходимость использования возможностей, которые предлагает программа дополнительных мер по поддержке рынка труда.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.