X

Вместо Тихой бухты в кластере «Коктебель» теперь Лисья бухта

08:57 06.05
Источники: Новости Крыма
Вместо Тихой бухты в кластере «Коктебель» теперь Лисья бухта

Вместо Тихой бухты в кластере «Коктебель» теперь Лисья бухта

Об этом сообщила министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко.

 «Насколько я сейчас знаю, речь идет не о Тихой бухте, а о Лисьей бухте. Но опять же, не об освоении бухты, чтобы было понятно и опять не началось какой-то атаки. Речь идет, собственно, только о дорогах и больше ни о чем», - заверила она.

Коктебель стал одной из шести территорий, особо отмеченных в Федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2020 года. На развитие туристической и инженерной инфраструктуры Коктебеля предусмотрено выделение из федерального бюджета 7 млрд руб, из них в 2015 году – 390 млн. При этом с самого начала местные власти были настроены на строительство гостиничного комплекса в Тихой бухте и яхтенной марины в поселке Орджоникидзе, поскольку их побережье не так загромождено частными гостиницами и можно найти большие по площади наделы.

Планы по застройке Тихой бухты вызвали протест у жителей Коктебеля, который поддержала фракция ЛДПР в Госсовете Крыма. Депутаты считают необходимым защитить ландшафтный парк «Урочище Тихая бухта» от застройки отдельным законом, подтверждающим его заповедный статус. Со своей стороны, общественники настаивают на обсуждении проекта туристического кластера «Коктебель» и сохранении заповедного статуса Тихой бухты. Представители общественности считают, что вначале необходимо привести в соответствие инфраструктуру самого поселка Коктебель и села Наниково, а Тихую бухту оставить объектом рекреации, свободным от застройки, поскольку это единственная территория, сохранившая естественный первозданный вид.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -2.62 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.