X

Школьники Феодосии угощали ветеранов солдатской кашей (фото+видео)

17:49 07.05
Сегодня, 7 мая, в Феодосии состоялся финал движения «Спасибо вам за Победу!». Приготовление солдатской каши было одним из заданий квеста, который организовал центр дополнительного образования «Интеллект» в рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы.
Школьники Феодосии угощали ветеранов солдатской кашей

Школьники Феодосии угощали ветеранов солдатской кашей

Школьники Феодосии угощали ветеранов солдатской кашей Школьники Феодосии угощали ветеранов солдатской кашей Школьники Феодосии угощали ветеранов солдатской кашей Школьники Феодосии угощали ветеранов солдатской кашей Школьники Феодосии угощали ветеранов солдатской кашей Школьники Феодосии угощали ветеранов солдатской кашей Школьники Феодосии угощали ветеранов солдатской кашей Школьники Феодосии угощали ветеранов солдатской кашей Школьники Феодосии угощали ветеранов солдатской кашей

По словам заместителя директора Ольги Червотоки, движение «Спасибо вам за Победу!» началось еще в ноябре прошлого года.

 —В течение пяти месяцев шли различные конкурсные программы, — отметила Ольга Владимировна. — Это был конкурс фотографий, поэтического творчества, и много других. Сегодня финал этого движения, который заканчивается квестом. Квест включает в себя два этапа: сам квест с выполнением заданий по карте маршрута, и приготовление солдатской каши.

—Ребятам школ Феодосии было дано задание найти рецепты солдатской каши, —объяснила директор центра дополнительного образования «Интеллект» Елена Конюхова, — узнать, как кормили солдат в период Великой Отечественной войны, приготовить кашу, и презентовать ее с рассказом о том, как искали способы приготовления, и каким образом сварили.

По словам Елены Михайловны, на сегодняшее мероприятие были приглашены ветераны, участники боевых действий.

— Они попробуют каши, приготовленные командами школ города, и оценят старания ребят, — рассказала она. — Всего у нас участвует 18 команд, соответственно и 18 видов каш.

Корреспондент «Кафы» поинтересовался у одного из участников жюри, ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Захарова,  удалось ли детям приготовить настоящую, солдатскую еду.

— На фронте нам приходилось употреблять в пищу все что угодно, — вспоминает войну Анатолий Алексеевич. — Редко когда были соответствующие условия, когда могла приезжать полевая кухня… Сегодня же я всем школам поставлю пятерку, ведь они проявили участие, отнеслись к делу со всем вниманием, любовью и заботой, поэтому нельзя ставить ни четверку, ни тройку. Твердую пятерку!

Ветеран Великой Отечественной войны был тронут вниманием ребят, которые с радостью рассказывали, как они старались, чтобы вкусно приготовить и порадовать ветеранов.

— Часто, когда я иду по улице, ко мне с приветствием и благодарностью подходят незнакомые люди, ребята, — рассказал А.Захаров. –  Для нас, ветеранов, это бальзам на душу, ведь внимание людей для нас – лучшая награда.

— Хорошо, что проходят подобные мероприятия, потому что самое главное — это память о прошлом, воспитание человека, воспитание  любви к родному краю, — подытожила руководитель экологического  отдела  «Интеллект» и студии декоративно-прикладного искусства Наталья Шумская. —Нужно чтобы детские сердца знали о тех, кто отдал за них жизнь. 

 

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.