X

Поздравление с Днём Победы

12:18 08.05
Главы Администрации города Феодосии Дмитрия Щепеткова
Поздравление с Днём Победы

Поздравление с Днём Победы

В ночь на 9 мая тысяча девятьсот сорок пятого года подписью заместителя Верховного Главнокомандующего Рабоче-крестьянской Красной Армии Маршала Советского Союза Георгия Жукова была поставлена точка в Великой Отечественной войне.

Длившаяся тысячу четыреста восемнадцать дней и ночей война завершилась разгромом врага, взятием его столицы и безоговорочной капитуляцией перед государствами антигитлеровской коалиции. Фашистская  Германия перестала существовать.

Ни с чем не соизмеримой была цена победы для нашей страны. Миллионы погибших и искалеченных, десятки миллионов сломанных судеб и не сбывшихся надежд.

Но наш народ, пройдя все круги военного ада, вышел из них ещё более сплочённым, закалённым, готовым к любым новым испытаниям, какими бы они не были.

Все послевоенные годы мы не перестаём восхищаться мужеством и самозабвенной отвагой наших ветеранов, тех, кто шёл  на смерть во имя торжества правды, кто зная, что его шаг из окопа может оказаться последним шагом в жизни, делал этот шаг.

Мы не перестаём удивляться самообладанию и верности долгу партизан и подпольщиков Великой Отечественной, ясно осознававших, что смерть ходит за ними по пятам, но презиравших её во имя жизни будущих поколений.

Мы примеряем на себя их каждодневный подвиг, спрашивая, а смогли бы мы на их месте поступить также.

Но, не забывая ни на минуту тех, кто 9 Мая выходит на площади России и Европы в сиянии боевых орденов и медалей, тех, кто покоится под гранитом братских могил, мы помним и тех, кто испытал трагедию окружений, ужасы вражеского плена, позор незаслуженных обвинений в предательстве, обречённость штрафных батальонов и отчаяние ГУЛАГовских бараков.

Мы помним и храним благодарность английским и американским морякам, прорывавшимся сквозь стаи фашистских субмарин, доставляя бесценные грузы для нашей армии и промышленности.

Мы помним французских и польских лётчиков, крылом к крылу с нашими пилотами сражавшихся с асами Геринга.

Мы помним уже давно поседевших мальчишек и девчонок, падавших в далёком тылу в голодные обмороки, но вновь встававших к своим станкам: всё для фронта, всё для Победы.

Наши ветераны продолжают оставаться для нас учителями, примером честного, твор- ческого и ответственного отношения к своим обязанностям, людьми, кто всегда помнил и помнит до сих пор: раньше думай о Родине, а потом о себе. Многие из них уже в послевоенные годы создавали ракетно-ядерный щит страны, прошли испытания корейского, ближневосточного, вьетнамского и кубинского конфликтов. А Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне вот уже семьдесят лет стоит на страже глобального мира на планете.

Я поздравляю с праздником 9 Мая и желаю счастья и добра  ветеранам и их семьям, военнослужащим Феодосийского гарнизона, всем, от мала до велика,  жителям Феодосии.

С Днём Победы вас!

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.