X

Феодосийский ЗАГС провел акцию «Живи и помни»

11:21 09.05
В Феодосийском городском отделе записи актов гражданского состояния в рамках проведения акции «Живи и помни», посвященной 70-летию Победы, размещена информация и фотографии ветеранов Великой отечественной Войны. Об этом рассказала главный консультант Наталья Андрущенко.
Феодосийский ЗАГС провел акцию «Живи и помни»

Феодосийский ЗАГС провел акцию «Живи и помни»

- Это их непростые судьбы и истории жизни, - подчеркнула Наталья Евгеньевна. - О своих прадедах и дедах рассказали их дети, внуки, родственники и знакомые. У работников Феодосийского городского отдела ЗАГС есть и свои истории о погибших близких людях.

Консультант Феодосийского городского отдела ЗАГС Евгения Шаралапова со слезами на глазах рассказала о своем дедушке, историю которого поведал ей ее отец.

- Мой дед, Дмитрий Тимофеевич Третьяков, родился в 1925 году, - сообщила она. – В 42-м, убегая из дома на фронт, сел в эшелон, направляющийся на Дальний Восток. Таким образом, начал воевать в Великую Отечественную Войну с Японией. 2 сентября 1945 года он присутствовал на крейсере «Мидуэй» при подписании пакта о капитуляции. В 1947 г. вернулся на родину и посвятил свою жизнь вооруженным силам Советского Союза.  Награжден  грамотой «За воинскую доблесть», 15 медалями и орденом  героя Великой Отечественной войны. Скончался  в возрасте 60 лет в звании майора КГБ Советского союза.

О его подвигах и силе духа Евгения слышала с детства. В ее дружной семье часто вспоминают деда и благодарят его за возможность жить, созидать, любить и верить в то, что все на Земле не проходит бесследно.

Наталья Андрущенко - главный консультант Феодосийского городского отдела ЗАГС, рассказала про своего деда - Андрущенко Василия Георгиевича, который во время ВОВ был партизаном. В то время он имел жену и двоих детей, которые находились в оккупации гитлеровских войск.

-  Моя мама, Валентина Николаевна Андрущенко, помнит свое детство в разрезе войны, - рассказала Н.Андрущенко. – своего отца, который партизанил в прибрежных лесах, вспоминает в эти годы смутно, так как он пробирался в дом ночью, когда немцы спали, подходил к ней и к старшей сестре, чтобы поцеловать.

Из своего детства мама Натальи Евгеньевны особенно помнит два момента – всегда хотелось молока и хлеба и когда немцы собирались расстреливать жен и детей партизанов, которых собрали для этого в сарае.

- В последний момент немец дрогнул и не стал стрелять, - объяснила Валентина Николаевна. – Мой отец боролся с фашистами до последних дней войны. Он выжил, вернулся и в мирной жизни стал бухгалтером.

Почтовый работник Анна Стиблевская рассказала про своего деда, Семена Милейко, который ушел на фронт в первые дни войны.

- В 1943-м он попал в плен, пережил все ужасы концлагеря: издевательства, голод, холод, унижения, - вспоминает А.Стиблевская. - Заключенных заставляли работать на износ, одни умирали сразу, другие держались из последних сил. Когда пленные уже не смогли работать, их согнали в карьер.

 Немцы не хотели тратить патроны и оставили заключенных умирать в карьере, не заботясь об охране. Оставшиеся в живых изможденные люди пили дождевую воду, ели пробивающуюся в карьере траву.

- Мой дед с товарищем все-таки нашли в себе силы выбраться и сбежать, - рассказала Анна Стиблевская. – Имея вес около 36 кг, дед выполз к неизвестной деревне, похоронив в лесу своего товарища, который умер в пути от изнеможения. Деда нашла женщина из крайней избы деревни и занесла его на руках в свой дом. Чтобы дед выжил, женщина зарезала единственного во всей деревне петуха и, кормя бульоном, выходила и поставила его на ноги. Через оккупированную территорию дед пробрался к своим и воевал дальше. После ранений и контузии он вернулся к мирной жизни и женился на моей бабушке. Однажды зашел в дом своих новых друзей и увидел на стене фотографию своего товарища, которого он похоронил в лесу при побеге из лагеря. Так родственники узнали о его судьбе, и погибший товарищ перестал числиться в списках пропавших без вести.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.