X

Пришла весна – пришли клещи

08:04 10.05
На дворе май, погода становится по-весеннему теплой, и в выходные дни люди семьями едут отдыхать на природу. Однако кроме положительных эмоций, полученных от пикника в лесу, вас так же подстерегает практически невидимый невооруженным глазом враг – клещ, возможно, энцефалитный.
Пришла весна – пришли клещи

Фото из Интернета

Заведующий городским кабинетом здоровья Станислав Левинцов рассказал, что в теплые весенние дни, когда люди спешат на природу подышать свежим воздухом, не стоит забывать, что в мае-июне в лесу много клещей.
Феодосия не относится к тем территориям Крыма, где встречаются массовые случаи энцефалита, однако это не значит, что нужно терять бдительность.

- Чаще всего клещей замечают в лесах в районе Старого Крыма,  но и в Феодосии они не редкость. Клещевой период начинается с мая до середины июля – тогда для них самое раздолье, затем идет на спад и снова возрастает с сентября по октябрь.

Чтобы избежать укуса клеща следует соблюдать правила безопасности при походах в лес. Надевайте светлую одежду, так как на ней клещ будет заметнее, старайтесь оставлять как можно меньше открытых участков тела – рубаху заправьте в брюки, брюки в носки, а обувь должна быть повыше и закрытая. После завершения пикника внимательно осмотрите друг друга, а особенное внимание уделите детям, так как клещи любят нежную кожу, их кусают чаще всего.

Если вы не углядели, и клещ все-таки укусил вас, его следует немедленно удалить. Для этого, если есть под рукой растительное масло (а его лучше взять с собой при походе в лес), клеща следует смазать им и удалить вместе с хоботком через несколько минут, расшатывая его из стороны в сторону пинцетом, петлей от нитки или пальцами, обернутыми марлевой салфеткой. После удаления клеща место укуса следует смазать йодом.

Чтобы убедиться, что клещ не заразил вас энцефалитом, следует сделать его анализ на наличие вируса. Для этого в течение двух дней нужно отнести клеща в санитарно-эпидемиологическую службу по адресу: ул. Чкалова, д. 62. Перед этим клеща, или то, что от него осталось, нужно поместить в чистую баночку на влажную ватку и плотно закрыть ее. С такими обращениями в Роспотребнадзор ежегодно приходят 30-40 человек.
Чтобы до конца удостовериться, что с вами все в порядке, а течение того времени, когда делается анализ, наблюдайте за своим самочувствием – не поднимается ли у вас температура, не болит ли голова, нет ли онемения конечностей и судорог. Если они есть, немедленно обратитесь за помощью к врачу.

- К счастью, в Феодосии уже очень много лет не наблюдается случаев клещевого энцефалита, - подытожил Станислав Ильич.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.