X

Тренировки космонавтов в Феодосии могут возродить

12:49 10.05
Как уже сообщалось ранее, 27 апреля в Феодосию с рабочей поездкой прибыла делегация предприятий космической отрасли России, возглавляемая лётчиком-космонавтом России, Героем России, генерал-лейтенантом Василием Циблиевым. 29 апреля, в зале заседаний городского совета состоялось подписание совместного протокола по результатам проведенной работы.
Тренировки космонавтов в Феодосии могут возродить

Тренировки космонавтов в Феодосии могут возродить

В ее составе были представители Объединенной ракетно-космической корпорации, Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Ракетно-космической корпорации «Энергия» и НИИ парашютостроения. Главной целью визита было выяснение возможности возобновления тренировок космонавтов на феодосийских полигонах, как это было в советские времена, предполётных испытаний перспективных транспортных кораблей и обитаемых модулей марсианской программы.

Делегация посетила несколько предприятий Феодосии, работавших ранее по космической тематике. В их числе были ГУП РК «Научно-исследовательский институт аэроупругих систем» и Летно-испытательное предприятие «Взлет». Делегация отметила имеющийся на предприятиях кадровый, научно-технический и производственный потенциал. В ходе встречи было заявлено, что интерес и желание работать с Крымом, и конкретно с этими предприятиями есть, но насколько это возможно, покажут дальнейшие совместные проработки. Этот визит был только первый этап на пути дальнейшего сотрудничества.

- Казалось бы, какое отношение Феодосия имеет к космической отрасли, а на самом деле в советские времена космонавты тренировались здесь и проходили обучения и испытания. Один из важнейших этапов полета, это приводнение космонавтов, что как раз и испытывали здесь. Неразрывная связь между нашим городом и космонавтикой есть, сегодня говорить о развитии этой отрасли достаточно сложно, потому как прошло много лет и тех специалистов, в том объеме, которое было в советское время, сейчас нет, и наши предприятия, которые занимались этой сферой, не в идеальном состоянии. Но хочется верить, что оставшиеся специалисты при содействии властей помогут городу занять место в этой отрасли, - сказал заместитель главы администрации Дмитрий Ачкасов во время совместного итогового совещания.                       

Летчик-космонавт Василий Циблиев подчеркнул, что цель прибытия заключалась в том, чтобы посмотреть, что осталось в Феодосии от былых времен, когда здесь активно тренировались космонавты и на этой базе выработать верный подход для дальнейшей работы с применением новых методик и технологий.                                 

- Мы удовлетворены состоянием предприятий, в котором они находятся сейчас, мы ожидали худшего. Есть варианты и возможности воссоздать базу, мы видим желание феодосийцев, и руководителей предприятий, и администрации города, но одна из главных проблем – это кадровый резерв, нужно готовить специалистов. Мы предоставим исчерпывающий доклад руководителям наших ведомств и будем отстаивать необходимость возврата космических программ в Феодосию, но окончательное решение будет приниматься на уровне Правительства России - сказал Василий Васильевич.

Участники делегации обратили внимание и на ГУП РК «Бухта Двуякорная» (ранее завод «Гидроприбор»). По их мнению, акватория завода подходит для натурных гидросферных испытаний обитаемых космических аппаратов, предназначенных для работы на лунной поверхности и продолжительных космических полётов. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.