X

Феодосийцев призывают беречь исчезающую фауну

14:14 11.05
История создания Красной книги берет свое начало с 1948 года, ведь именно в середине 20 века перед человечеством стал вопрос о незамедлительной заботе и сохранении на планете редких и исчезающих видов животных. С тех пор прошло немало лет, несколько раз изменились и расширились издания красной Книги, однако, вопрос, поставленный перед человечеством, так и не решен. С каждым годом список редких и исчезающих видов животных, растений и грибов неуклонно растет. Неверно полагать, что эта проблема касается лишь экологов и биологов, ведь защита природной среды – долг каждого гражданина.
Феодосийцев призывают беречь исчезающую фауну

Феодосийцев призывают беречь исчезающую фауну

В современном мире давно возникла проблема защиты дикой природы не только на информационном уровне, но и на законодательном. В обществе участились случаи содержания краснокнижных животных частными лицами, коммерческими организациями и зооуголками.

- Вне зависимости от мотивов, причин и целей содержания животного граждане, в данном случае, нарушают статью 8.35 КоАП РФ, которая подразумевает не только административную, но и в отдельных случаях – уголовную ответственность, - отметили в Министерстве экологии и природных ресурсов Крыма. - В случае нарушения указанного закона физические лица облагаются штрафом от 2,5 до 5 тысяч рублей, должностные лица – от 15-20 тысяч рублей, юридические – от 50 тысяч до одного миллиона рублей. Государство оставляет за собой право производить конфискацию орудий добычи животного, животное, его части, продукты или дериваты.

По информации Министерства, поскольку полуостров обладает исключительным биологическим разнообразием и обилием эндемичных видов флоры и фауны, Минприроды Крыма инициировало создание «Красной книги Республики Крым», которая объединяет в себе редкие и находящиеся под угрозой исчезновения животные, растения и грибы. Вскоре в нашей республике появится свой официальный документ, который будет защищать растительный и животный мир родного края. Человечество, в лице каждого его представителя, должно заботиться о сохранении природной среды в ее первозданном виде. Только естественный баланс в мире способен сохранить на планете условия, при которых будет продолжаться жизнь.

По словам феодосийского орнитолога, руководителя кружков «Юный натуралист» и «Ветеринария» Олега Розенберга, в настоящее время немало животных,  пребывание  которых зарегистрировано в районе большой Феодосии, внесены в семь различных охранных списков. В районе Феодосии насчитывается  более сотни представителей Красной книги, в том числе и на территории Карадагского заповедника.

 - Например, ходулочник (лат. Himantopus novaezelandiae), который гнездится на болотах возле Владиславовки, Ближних Камышей, - отметил Олег Геннадиевич. – Когда поджигают прошлогодние камыши, то гнездовья разрушаются и эти птицы погибают. 

По словам О.Розенберга, люди разрушают гнезда ворон и сорок, чтобы те не нарушали поголовье дичи, но ущерб в результате наносят соколам и совам, которые не заводят свои гнезда и селятся в чужие.

- Сорока построит себе новое гнездо, а совам и соколам уже гнездиться негде, - отметил феодосийский орнитолог. -  А ведь эти птицы находятся под охраной и важны для природы:  совы охотятся на полевую мышь, которая съедает посевы пшеницы, а сокола регулируют численность саранчи.

О.Розенберг отметил также значительное снижение численности разноцветной ящурки (лат. Eremias arguta deserti), которая живет на побережье Золотого Пляжа.

- Раньше ее можно было встретить вдоль пляжей от нефтебазы до Приморского, а сейчас изредка возле села Береговое, - рассказал специалист. – Вследствие выравнивания земли, срезания песка, застройки территории пансионатами и широкомасштабного благоустройства пляжей она становится очень уязвима и в ближайшем будущем может исчезнуть. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.57 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.