X

В Феодосии начала работу транспортная комиссия

09:20 12.05
В пятницу, 8 мая, в зале заседаний городского совета прошло первое в рамках российского законодательства заседание комиссии по вопросам транспорта.
В Феодосии начала работу транспортная комиссия

В Феодосии начала работу транспортная комиссия

С 1 января Крым полностью перешел в российское законодательное поле, однако по факту требовалось провести еще много работы для того, чтобы комиссия по транспорту начала законную работу, об этом рассказал председатель комиссии Дмитрий Ачкасов. На сегодняшний день готово постановление об утверждении рабочей комиссии и ее состава.

Основные задачи транспортной комиссии – это вопросы предоставления транспортных услуг, организации транспортного обслуживания и обеспечение безопасности дорожного движения на территории Феодосии.

- Мы знаем те сложности, которые были у нас с начала года. С 1 января вступило в силу постановление о перевозке льготных категорий граждан, в феврале мы приняли коэффициент по льготной категорией, с марта мы обращались к перевозчикам с тем, чтобы они возили льготные категории бесплатно. Сегодня вопрос уже решен, однако порядка месяца город лихорадило, и мы со стороны администрации практически ничего не могли сделать, потому что у нас не было рычагов. На сегодняшний момент во втором чтении принят закон Крыма «О пассажирских перевозках», который пока еще не вступил в силу. Согласно этому закона будут Совмином разработаны правила проведения конкурсов для всех на территории Крыма, после чего мы сможем провести конкурсный отбор перевозчиков. Первый рычаг для наведения порядка в этой сфере у нас есть. Могу сказать, что за ближайший год мы в этой сфере постараемся навести порядок, - рассказал Дмитрий Сергеевич.

И добавил, что при проведении конкурса особый акцент будут делать на конкуренцию. По мнению заместителя главы администрации, за год его кураторства вопросов городского транспорта он неоднократно обращался к перевозчикам с различными просьбами, однако зачастую администрация так и не была услышана, в связи с этим, для нормальной работы городских автобусов необходима здоровая конкурентная среда.

На первом заседании комиссия рассмотрела в общей сложности девять вопросов, среди них были обращения граждан, руководителей разных инстанций, перевозчиков и т.д.

Одним из вопросов была перевозка крупногабаритного тяжеловесного груза по городу. В скором времени в городе может возобновиться движение фур, а дорога на улице Нахимова и Десантников полностью разбита и не может принять такой нагрузки. Было предложено открыть для движения фур улицу Вити Коробкова.

Начальник транспортного отдела Юрий Брынза сообщил, что в отдел поступают регулярные жалобы от жителей города на то, что в вечернее время интервал движения всех маршрутов очень большой – от 30 до 40 минут. Как выяснилось, в паспорте маршрута такого длинного перерыва между рейсами не предусмотрено.

-  Посмотрите по своим графикам и поработайте с водителями. Мы будем выезжать и мониторить ситуацию, проверять график движения. Так же пошли жалобы на перевозку детей, что с детей начали брать деньги. Дети до 7 лет перевозятся бесплатно, с 7 до 12 лет оплачивают 50%. Не до 14 лет, как было в Украине, - обратился он к перевозчикам.

После обсуждения всех вопросов было решено, что на следующих заседаниях комиссия будет по одному рассматривать каждый маршрут и искать временных перевозчиков, пока не вступит в силу закон о перевозке. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -2.57 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.