X

На пляжах Феодосии должны быть спасатели

08:17 13.05
В начале апреля министр ЧС Республики Крым Сергей Шахов заявил о том, что в этом году без специально оборудованных спасательных постов пляжи функционировать не будут.
На пляжах Феодосии должны быть спасатели

Фото из Интернета

Как пояснил руководитель Феодосийского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Республике Крым Анатолий Фищук, ежегодно  перечни пляжей утверждаются нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления до 1 апреля. До начала купального сезона каждый пляж в соответствии с действующим законодательством должен быть осмотрен органами местной власти и получить письменное санитарно-эпидемиологическое заключение о соблюдении условий безопасного использования. Должно быть проведено водолазное обследование дна пляжа в границах заплыва с обязательным оформлением акта водолазного обследования. Без выданного муниципальными властями разрешения пляж не может быть открыт. Также владельцам пляжей  в обязательном порядке предписано организовать на территории пляжа спасательные посты в купальный сезон.

— По нормативам  зона  действия  поста не должна превышать 400 метров береговой территории и акватории пляжа, — пояснил А.Фищук.

Обслуживающий персонал поста — не менее двух человек,  владелец пляжа набирает из числа лиц, прошедших специальное обучение. Существует и особая форма одежды, которая позволяет легко распознать матроса-спасателя на пляже — это головной убор, красные шорты и желтая футболка с надписью «спасатель». Во время купания людей на границе заплыва должно постоянно находиться спасательное маломерное судно с матросами-спасателями в готовности к оказанию помощи утопающему. Анатолий Фищук отметил, что любая другая деятельность спасателей на посту (прокат катамаранов, оказание каких-либо услуг отдыхающим) считается незаконной.

— Это отвлекает внимание спасателя, задача которого наблюдение за акваторией, — пояснил он, — если такое происходит, мы будем выносить постановление о закрытии пляжа. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (18):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.