X

В Феодосии в последний путь проводили Евгения Костюка (фото+видео)

17:26 13.05
Сегодня днем Почетного гражданина Феодосии Евгения Васильевича Костюка похоронили на городском кладбище. На траурном митинге выступили представители городских властей, совета ветеранов Феодосии, коммунистической партии.
В Феодосии в последний путь проводили Евгения Костюка

В Феодосии в последний путь проводили Евгения Костюка

В Феодосии в последний путь проводили Евгения Костюка В Феодосии в последний путь проводили Евгения Костюка В Феодосии в последний путь проводили Евгения Костюка В Феодосии в последний путь проводили Евгения Костюка В Феодосии в последний путь проводили Евгения Костюка

- Сегодня мы скорбим по ушедшему из жизни патриоту нашего города, патриоту Крыма, истинному коммунисту, - обратился к присутствующим председатель городского совета ветеранов, генерал-майор Валерий Ракитянский. – Это человек, который в течение 15 лет руководил нашим городом. За время его правления было много сделано – построены хлебокомбинат, молочный завод, мясокомбинат. Он уделял внимание развитию инфраструктуры Феодосии, поддержанию связей с промышленностью. Свой талант, высочайшую организованность, организаторские способности он направлял на улучшение быта простого трудового человека.

- Я знал Евгения Васильевича с 1984 года, - поделился воспоминаниями его товарищ и однопартиец Леонид Лудинин. – Костюк знал лично все проблемы города, всех руководителей предприятий и организаций, и это помогало ему в работе. Лучше всего я узнал его тогда, когда мы работали в девяностые годы, в самые трудные времена. Денег не было, финансы в бюджете отсутствовали, а уже наступали холода. В то время все котельные еще работали на мазуте. Необходимо было дать тепло людям, и Евгений Васильевич добился того, чтобы мазут был предоставлен. Мы смогли выйти из положения и не позволили разморозить системы города. В этом плане и проявилась вся личность Евгения Костюка, как руководителя высокого класса. Прежде всего, он был счастливым человеком. У него были друзья, товарищи, он был порядочным, честным, верным, любящим и любимым мужем. Я его очень ценил, и семья Костюков была для меня примером.

Слово взяла бывший заместитель городского головы Евгения Костюка Татьяна Ежова.

- Все, кто работали с Евгением Васильевичем, - знают, насколько он был требователен, но в то же время насколько он был нежен и трепетно относился к нам, называя даже детьми и зная все наши проблемы, - отметила Татьяна Семеновна. – Сегодня Феодосия прощается с человеком-эпохой. Он вышел из советского периода, жил по-советски, требовал того от нас. Кто бы что не говорил, Костюк был человеком-легендой для города, коммунистом с большой буквы. Феодосии он отдал свое здоровье. Дорогой, прости нас, твоих учеников, прости за то, что последние годы вы остались практически один. Отдавая всем свое тепло, его не хватало для самого Евгения Васильевича, и это знают все, кто здесь присутствует. Светлый вам путь, пусть будет мягкой та крымская земля, на которой вы работали.

- Это был человек с большой буквы, - рассказал друг и однопартиец Е.Костюка, ветеран Вооруженных сил Анатолий Поморцев. – Его можно было назвать бессеребренником, человеком, которому было не нужно богатство, он работал во имя горожан, города и нашего Отечества. Обращаюсь к его внукам и племянникам – берите с него пример, живите по его пути, который он прошел.

- Евгений Васильевич ушел, оставив огромный след в нашем городе, в котором прожил более 60 лет, - отметила Почетный гражданин Феодосии, председатель комитета ветеранов труда Аида Касаткина. – В те годы, когда он работал, строились целые жилые массивы и феодосийцы бесплатно получали жилье. Он много сделал для того, чтобы не были в то время приватизированы морской торговый порт, нефтебаза, узел связи. Он отстаивал, чтобы не было строительства в прибрежной зоне. Можно много говорить о его заслугах, но я хочу особенно отметить его трудолюбие, его ответственное отношение к любому делу, принципиальность, честность, скромность.

- Евгений Костюк любил наш город и горожан, отдал все, чтобы мы жили под мирным небом, чтобы у нас были вода, свет, газ, - подчеркнул капитан 2 ранга запаса Константин Виноградов.  – Он сделал очень много для города. Евгений Васильевич был общительным, добрым, порядочным и скромным человеком. Память о нем останется в наших сердцах.

С воинскими почестями,  под ружейные залпы и исполнение военным оркестром государственного Гимна Российской Федерации гроб с телом Почетного гражданина города Феодосия Евгения Костюка был опущен в могилу.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.