X

В Феодосии проводили в последний путь Валерия Замеховского

11:53 14.05
Вчера, 13 мая, на городском кладбище Феодосии прошли похороны известного скульптора и дизайнера, феодосийца Валерия Замеховского. Об этом рассказал Владимир Родимов, главный архитектор Феодосии с 1995 по 1998 годы.
В Феодосии проводили в последний путь Валерия Замеховского

В Феодосии проводили в последний путь Валерия Замеховского

— Мы дружили с Валерием Зеноновичем много лет, – вспоминает Владимир Борисович. – Впервые встретились 50 лет назад, когда он еще был молодым моряком Военно-морского флота. Замеховский любил рассказывать, как мечтал сюда попасть, как ему нравилась природа – море и горы. Он был профессионалом своего дела. Я всегда называл его «наш современный Волошин». Валерий Зенонович был большой интеллектуал, много знал, рассказывал, всегда высказывал свое видение, был независимым человеком.

По словам В.Родимова, Валерий Замеховский стал автором и исполнителем памятника адмиралу Соковнину, Афанасию Никитину, фонтана «Добрый гений», скульптуры «Андрей Первозванный», арки Победы в Комсомольском парке, рекреакционного комплекса «Аркадия». Также Валерий Зенонович участвовал в реставрации краеведческого музея, храмов Феодосии и Насыпного.

— Валерий Замеховский был замечательным, неземным человеком, – рассказала бывший специалист управления архитектуры Феодосии Галина Мартынова. – Он был эрудированный, много знал, добрый, доброжелательный, с открытой душой. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.