X

Уровень знаний крымских школьников снижается

09:57 13.06
Эксперты отмечают, что с каждым годом уровень знаний крымских школьников и студентов снижается. Данную информацию озвучил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по науке и образованию Анатолий Жилин.
Он отметил, что об этом свидетельствуют результаты многих исследований. Так, в одном из рейтингов уровня знаний по математике среди учеников четвертых классов Украина заняла седьмое место из 36, для сравнения Россия — шестое. Участники заседания, среди которых была и преподавательская общественность, считают, что частично такая тенденция связана с внедрением европейских стандартов в образовании — Болонской системы. Причем не с тем, что эта система плоха сама по себе, а с тем, что в таком виде, в котором она насаждается в Украине, она неприменима к ментальности страны. «В Европе эта система хорошо работает, но там она складывалась десятилетия, а у нас за несколько лет хотят переломить такую консервативную систему, как система образования», — выразил свою точку зрения А. Жилин. СПРАВКА: В 2005 году Украина присоединилась к Болонскому процессу в образовании. Болонская система основана на определении общих стандартов в высшем образовании у стран, подписавших Болонскую декларацию. Она закрепляет общепринятую систему ученых степеней, два уровня подготовки специалистов, создание модульной системы сдачи дисциплин, системы оценивания, повышение роли самообразования студентов и другое. Страны-участники Болонского процесса, подписывая декларацию, выбрали те пункты, которые можно внедрить в их систему образования. Украина подписалась под всеми пунктами данной системы. Е-Крым

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.