X

Разрушенные дома в центре Феодосии

12:50 17.05
Официальная позиция руководства города заключается в том, чтобы популяризовать Феодосию в качестве курорта. Помимо всевозможных фестивалей, новых культурных маршрутов, власти регулярно обращают внимание на благоустройство территории города. Но среди строений в центре есть не только подлежащие ремонту, но и практически разрушенные.
Разрушенные дома в центре Феодосии

Разрушенные дома в центре Феодосии

Сложно представить, что отдыхающие и гости города не заметят развалины в центре Феодосии, которые больше напоминают объекты прицельной бомбежки, чем жилой частный  сектор курорта. «Кафа» обратила внимание на два: по ул. Революционная, недалеко от Казанского собора и по ул. Карла Маркса. Наш корреспондент поинтересовался, какие меры принимает администрация по отношению к объектам, портящим внешний вид города.

Как пояснили в отделе муниципального контроля, остатки дома по адресу ул. Революционная, 13 - частная собственность. Хозяйка домовладения проживает в Москве, в Феодосии не появляется более трех лет. Кроме того, она разыскивается судебными приставами в связи с судебным иском от соседей. По адресу ул. Карла Маркса, 25 расположено частное  домовладение на четыре хозяина. Владелица разрешенной части проживает в Чернигове (Украина), в Феодосии не появлялась более семи лет.

Отдел муниципального контроля Администрации города Феодосии в мае этого года обратился в Инспекцию по жилищному надзору Республики Крым с целью принятия мер в данной ситуации. Учитывая, что домовладения являются частной собственностью, в настоящее время изыскиваются возможные пути решения вопроса в рамках законодательства Российской Федерации, сообщили в отделе муниципального контроля.

Тем не менее, по информации юридического отдела муниципальной администрации, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если после предупреждения  собственник продолжает нарушать права и интересы соседей, использует  жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не производит необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения. (Статья 293 Гражданского кодекса РФ «Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение»).

Кроме того согласно п. 2.1.3, 2.1.24 действующих Правил благоустройства, физические и юридические лица обязаны обеспечивать своевременную уборку принадлежащих им  земельных участков и прилегающих территорий. Складирование отходов производства и потребления, строительного мусора за пределами специально отведенных для этих целей территорий запрещено. В противном случае, административная комиссия уполномочена привлекать нарушителя к административной ответственности, сообщили в юридическом отделе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.