X

В Феодосии состояние дорог проверяют два раза в год

09:10 18.05
В апреле текущего года городская администрация утвердила постановление о «Порядке содержания и ремонта, использования автомобильных дорог общего пользования Феодосии». Это главный документ, на основании которого город следит за состоянием дорог.
В Феодосии состояние дорог проверяют два раза в год

Фото из архива газеты "Кафа"

Постановление регулирует использование дорог общего пользования и осуществление на ней дорожной деятельности. Согласно ему, два раза в год, весной и осенью, должна проводиться оценка технического состояния дорог. Проведение такой оценки обеспечивает Управление городского хозяйствования и природопользования Феодосии, которая создает для этого специальную комиссию. 

Как сообщается в постановлении, весной такая оценка необходима после таяния снега, а осенью для того, чтобы оценить состояние дороги и сформировать план ремонтных дорог на следующий год. Основанием для проведения ремонта дороги служит ее несоответствие транспортно-эксплуатационным характеристикам. Такой подход обеспечивает своевременный и качественный капитальный (или текущий) ремонт дороги, приведение ее в соответствие с техническими нормами, а так же эффективное использование материальных и трудовых ресурсов.

Ежегодный план ремонтных работ закладывается осенью, после того, как специально созданная комиссия составит оценку технического состояния дорог в городе. После этого она разрабатывает сметные расчеты, и ремонт закладывается в бюджет города. При этом первостепенное внимание уделяется ремонту тех участков, которые влияют на безопасность дорожного движения. Финансирование ремонтных работ осуществляется за счет местного бюджета.

В постановлении так же четко прописаны требования к проведению ремонта дорог. Так, в летний период, устранение повреждений на дороге глубиной выше 50 мм должно устраняться не позднее 10 суток с момента обнаружения. Дорожные знаки должны заменяться еще быстрее – в течение трех суток с момента обнаружения.  Очистить участки с ограниченной видимостью от кустов и деревьев должны до 15 мая и продолжать в течение года по необходимости. Так же от пыли регулярно, согласно графику, очищаются автобусные остановки.

В зимний период правила обслуживания дорог тоже четко определены – в течение 12 часов после окончания снегопада дороги должны быть расчищены от снега, а в течение суток должны быть очищены и автобусные остановки. А обрабатывать противогололедными материалами дороги должны в течение 10 часов на школьных маршрутах и в  12 часов на остальных дорогах. Такое же время отведено для расчистки обочин на школьных маршрутах, и чуть больше – 18 часов, на остальных обочинах.

В целях определения качества и полноты дорожных работ, после их выполнения проводится приемка и оценка работы. Порядок обязателен для применения всеми организациями, которые осуществляют ремонт и содержания городских дорог и их участков.

Если вы обнаружили яму или другую проблему на дороге и хотите о ней сообщить, это можно сделать в устной или письменной форме, обратившись к старшему инспектору дорожного движения  в госавтоинспекцию. Она находится по адресу: ул. Кочмарского 19. Часы приема с 15:00 до 17:00. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (20):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.