X

В феодосийском музее Марины и Анастасии Цветаевых состоялся праздник «Приходи посмотреть наш дом» (фоторепортаж + видео)

16:26 18.05
Он прошел 15 мая и был посвящен обновлению музея к Международному дню музеев, а также приурочен к Году литературы в России.
В феодосийском музее Марины и Анастасии Цветаевых состоялся праздник «Приходи посмотреть наш дом»

В феодосийском музее Марины и Анастасии Цветаевых состоялся праздник «Приходи посмотреть наш дом»

В феодосийском музее Марины и Анастасии Цветаевых состоялся праздник «Приходи посмотреть наш дом» В феодосийском музее Марины и Анастасии Цветаевых состоялся праздник «Приходи посмотреть наш дом» В феодосийском музее Марины и Анастасии Цветаевых состоялся праздник «Приходи посмотреть наш дом» В феодосийском музее Марины и Анастасии Цветаевых состоялся праздник «Приходи посмотреть наш дом» В феодосийском музее Марины и Анастасии Цветаевых состоялся праздник «Приходи посмотреть наш дом» В феодосийском музее Марины и Анастасии Цветаевых состоялся праздник «Приходи посмотреть наш дом» В феодосийском музее Марины и Анастасии Цветаевых состоялся праздник «Приходи посмотреть наш дом»

Жители и гости города Феодосия, друзья цветаевского музея, любители творчества сестер Цветаевых собрались в этот день в обновленном после реконструкции музее.  Музыкальные композиции на стихи поэтов «Серебрянного века» исполнил аранжировщик и гитарист Игорь Ковалевский. А сотрудники музея Марины и Анастасии Цветаевых – заведующая музеем Зоя Тихонова, научные сотрудники Марина Федоренко и Оксана Гришиненко, и заведущая отделом научно-информационной работы музея-заповедника «Киммерия М.А.Волошина» Марина Жарикова – подготовили литературно-музыкальную композицию «Феодосия Марины и Анастасии Цветаевых», которая рассказывает о пребывании сестер Цветаевых в нашем городе. 

По словам генерального директора историко-культурного мемориального музея-заповедника «Киммерия М.А.Волошина» Бориса Полетавкина, музей ныне имеет возможность развиваться и реконструироваться благодаря поддержке и опеке одного из российских банков, а также руководства города и Министерства культуры Республики Крым.

- В этом году мы нашли подрядчика и завершаем разработку проектно-сметной документации, - рассказал Б.Полетавкин. – Надеемся, что удастся провести экспертизу и в следующем году начать работы по реконструкции большого зала музея, которая требует больших средств. Также мы создадим условия, чтобы у нас смогли бывать люди с ограниченными физическими возможностями.

-  Я благодарна вам, что вы проводите такие творческие мероприятия в Феодосии и Коктебеле, - отметила Глава муниципального образования городского округа Феодосия, председатель Феодосийского городского совета Светлана Гевчук.  - Президент Российской Федерации обозначил 2015-й Годом культуры.  И действительно, культура, как музыка – всегда была, есть и будет. А мы со своей стороны – руководство города и Республики Крым это понимаем, ведь нам предстоит воспитывать будущие поколения – достояние нашей могучей России. Мы будем правильно его воспитывать, чтобы дети любили произведения искусства  так, как любите его вы. Мы должны с вами поддерживать друг друга, дорожить тем, что у нас есть, а у нас есть история нашего города.

К собравшимся обратился с приветствием заместитель министра культуры Республики Крым Павел Ивлев.

- От имени руководства правительства я искренне желаю процветания музею, и благодарю каждого сотрудника,  подчеркнул Павел Николаевич. – Благодарю за вклад в развитие разума и духовности молодых поколений. Нам, людям с седыми висками, нужно передать потомкам то богатство, которым мы обладаем. 

 

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.