X

Дорогая аренда на Крымском рынке Феодосии (видео)

17:38 18.05
В Феодосии во время «круглого стола» с предпринимателями уполномоченная по защите прав предпринимателей в РК Светлана Лужецкая выразила обеспокоенность по поводу высокой арендной платы на Крымском рынке.
Дорогая аренда на Крымском рынке Феодосии

Автор фото А.Пупышева

- Сегодня поступают обращения от предпринимателей в части необоснованного повышения арендной платы. На Крымском рынке это неподъемная цена - 300 рублей за квадратный метр. Я пока нигде в Крыму еще не встречала такую цену. Назрело много вопросов. Меня настораживает ситуация, что феодосийские предприниматели не спокойно себя чувствуют, - отметила уполномоченная по защите прав крымских предпринимателей.

Замдиректора Крымского рынка Николай Волков объяснил, что раньше предприниматели платили другую сумму за аренду - кто-то 500 руб., а кто-то 165. В этом году было принято решение вывести для всех одинаковую стоимость, в результате стоимость арендной платы усреднили и получилось 300 руб. за кв.м.

Светлана Лужецкая поинтересовалась на каком основании была определена именно такая стоимость арендной платы и были ли проведены расчеты. Н. Волков ответил, что расчеты были проведены.

Однако защитница прав предпринимателей настоятельно порекомендовала провести встречу с предпринимателями, поработать над некоторыми моментами в договоре и снизить стоимость аренды.

- Составьте подобающим образом документы и люди не будут задавать вопросы. Тогда они будут уверенны в завтрашнем дне, - сказала она.

Николай Волков сообщил, что сейчас на рынках Феодосии проводится реорганизация - с подачи местных органов самоуправления было решено увеличить количество торговых точек для сельхозпроизводителей.

Глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков подтвердил эту информацию и добавил, что на рынках должен быть баланс сельхозпроизводителей и перекупщиков. В последнее время, по его мнению, продуктовые по назначению рынки превратились в торговые центры с обилием промтоваров.

- Мы можем поставить такой вопрос Крымскому рынку, на каком основании вы превращаетесь из классического сельскохозяйственного рынка в торговый центр, где торгуют промтоварами?! Город в свое время выделил хорошую землю под конкретную задачу - для того, чтобы фермеры приезжали и торговали своей продукцией, - пояснил Дмитрий Щепетков.

Также Дмитрий Сергеевич добавил, что ему пришлось вступить в конфликт с руководством рынков Крыма, дабы отстоять свою позицию.

- Было обращение от руководства рынков Симферополя с просьбой переоформить землю с рынка на торговый комплекс. Я не буду говорить, с кем лично я  вступил в жесточайший конфликт уровня Симферополя, но скажу, что на нас давили, чтобы мы подписали документ. Мы сказали, что принципиально этого делать не будем. Нам нужны рынки именно из-за того, что люди приезжают отдыхать и им хочется с бабушками за петрушку поторговаться, они в своих городах устали от супермаркетов. И мы будем ставить задачу сокращать количество перекупщиков и убирать палатки со шмотками. Пусть приезжают люди из Кировского, Советского, Насыпного и торгуют своими товарами, - обозначил позицию Дмитрий Щепетков.

Уполномоченная по защите прав предпринимателей Светлана Лужецкая еще раз подчеркнула необходимость провести калькуляцию и по возможности снизить арендную плату.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.45 +
Комментарии (18):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.