X

В Феодосии спасли сквер

10:06 23.05
В ходе проведенной ранее проверки прокуратурой города Феодосии по соблюдению требований законодательства при использовании парковых зон было установлено нарушение. Благодаря принятию своевременных мер реагирования предупрежден снос многолетних деревьев и застройка сквера, расположенного возле школы №13 в городе Феодосия.
В Феодосии спасли сквер

В Феодосии спасли сквер

Как сообщил «Кафе» старший помощник прокурора города Феодосии Денис Доброрез, решениями Феодосийского городского совета бесплатно переданы в частную собственность четыре земельных участка площадью по 0,1 га каждый на улице Чкалова для строительства и обслуживания жилого дома.

На основании этого граждане И.В.Адамов, О.В.Гороховская, А.О. Апостолов и В.Д. Гудимов получили государственные акты на право собственности на соответствующие земельные участки.

- В дальнейшем гражданин Гудимов по договору купли-продажи продал вышеуказанный земельный участок гражданину Белякову, а остальные указанные граждане передали принадлежащие им земельные участки в аренду ООО «Крым - Конкорд Плюс» для строительства и обслуживания жилого дома, - пояснил Д.Доброрез. - В ходе проверки установлено, что все вышеуказанные земельные участки расположены на территории сквера площадью около одного гектара на улице Чкалова в районе феодосийской школы № 13, с конца 80-х годов по настоящее время используется под озелененную территорию общего пользования – сквер. На территории данного сквера произрастают 142 дерева и кустарника, расположены лавочки и две детские площадки.

Как пояснили в прокуратуре Феодосии, вышеуказанные земельные участки переданы в собственность в нарушении требований ст. 39, ч.4 ст. 83 Земельного кодекса Украины (аналогичных требований пункта 12 ст. 85 ЗК РФ), а также положений действовавшего генерального плана Феодосии. По результатам проверки прокуратурой города 23 января 2015 поданы в Феодосийский городской суд четыре исковых заявления о признании недействительными решения Феодосийского горсовета, признании их незаконными и об отмене государственных актов на право собственности, а также о признании недействительными договоров аренды на эти земельные участки и возврата их в муниципальную собственность.

В результате 13 мая 2015 года Феодосийский городской суд удовлетворил первое исковое заявление об отмене государственного акта на право собственности на земельный участок гражданина Апостолова, признал недействительным договор аренды, и возвратил землю в муниципальную собственность.

Рассмотрение Феодосийским городским судом трех других исковых заявлений находится в завершающей стадии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 3.92 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.