X

Земельный участок с самовольным строением можно узаконить

14:33 23.05
На последнем заседании Совета министров РК был утвержден Порядок предоставления земельного участка с расположенной на нем самовольной постройкой, об этом сообщает пресс-служба Министерства имущественных и земельных отношений.
Земельный участок с самовольным строением можно узаконить

Фото из Интернета

Такой порядок было решено утвердить, чтобы каждый нуждающийся мог получить земельный участок, не пользуясь услугами посредников и не нарушая закон. Согласно документу, полномочия по предоставлению земельных участков лежат на органах местного самоуправления. Для льготных категорий граждан участки должны выделяться бесплатно, а для других граждан есть возможность выкупить землю или взять ее в аренду у города.

Для получения участка в собственность или аренду желающим  необходимо подать в местную администрацию заявление с указанием номера самовольно возведенной до 18 марта 2014 г. постройки. Этот номер можно найти в материалах инвентаризации объектов капитального строительства, расположенных в пределах самовольно занятых массивов Крыма, проведенной Министерством имущественных и земельных отношений совместно со Службой государственного строительного надзора Крыма. Вся информация будет размещена на информационных стендах муниципальных образованиях Крыма.

Принимать заявления будут местные специалисты в соответствии с Порядком. Предоставление земельного участка будет осуществляться только после выдачи заключения в отношении самовольной постройки, а именно о возможности признания ее жилым домом, комиссией, созданной местным муниципалитетом. Заключение будут выдавать при условии, что самовольное строение может быть использовано для постоянного проживания без значительного объема дополнительных строительных работ: иметь прочный фундамент, с завершенным строительством стен, перегородок и перекрытий, крыши и при отсутствии нарушения строительных правил, которые могут повлечь за собой непроизвольное разрушение постройки.

При этом самовольная постройка не должна быть расположена на землях, уже находящихся в пользовании или собственности других лиц. Также она не должна находиться на участках, предназначенных для размещения объектов государственного или муниципального значения, или её месторасположение не должно противоречить имеющейся градостроительной документации. При выполнении этих условий гражданин должен заказать в специализированной организации составление Технического заключения о состоянии самовольной постройки, с выводом о возможности её использования в качестве объекта индивидуального жилищного строительства и её соответствия требованиям надежности и безопасности.

При подготовке технического заключения будет исследовано, что самовольная постройка должна иметь прочный фундамент, завершено строительство её стен, перегородок и перекрытий, крыши, отсутствуют нарушения строительных правил. Самовольная постройка должна иметь не более трех наземных и одного подземного этажа, а ее общая площадь составляет не более 600 кв. м.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.