X

Учеников попросили сдать деньги на ремонт класса

13:05 24.05
В редакцию «Кафы» обратился читатель, который задал вопрос о правомочности сбора средств с учеников школ. Он пояснил, что в школе № 2 с родителей продолжают взимать деньги, и распределять долю тех, кто отказался на остальных детей, что вызывает внутренние конфликты.
Учеников попросили сдать деньги на ремонт класса

Фото из архива газеты "Кафа"

Корреспондент газеты обратилась в дирекцию школы и побеседовала с ее руководителем Татьяной Саниной:

- Никакого принудительного сбора денег нет, если родители отказываются, мы не ничего не требуем, ни к каким работам их не принуждаем. Но и учителя, и родители понимают, что дети проводят в стенах школы почти весь день, это наш общий дом, и все мы хотим, чтобы он был в лучшем состоянии. Что именно нужно сделать в кабинете, решает родительский комитет, класс покупает материалы, и мы проводим ремонт. Речь не идет о ремонте здания школы, покупке телевизоров и т.п., каждый класс ремонтирует свой кабинет в том объеме, который сочтет нужным. Конкретной обязательной суммы, которую должен сдать ученик, нет.

На вопрос журналиста о сборе средств или материалов на какие-либо ремонтные работы директор школы №1 Алексей Орехов категорически заявил, что подобной практики в школе нет и уже давно:

- Ни в конце года, ни разу в течение учебного года мы никаких сборов не проводили. Более того, если я узнаю, что кто-то собирает деньги с учащихся, это будет жестко пресекаться. Ранее денег действительно не было, сейчас нам средства выделяют, и такой необходимости нет.

- В этом году, начиная с первого сентября, мы не собирали ни рубля, - пояснила директор школы-гимназии №5 Подоляко Светлана, -  Теперь это запрещено и, я настоятельно рекомендовала преподавателям не нарушать закон. Деньги выделяет бюджет, есть субвенции, как в любом доме, их всегда не достаточно, но мы исходим из того, что есть. К примеру, до сих пор мы не можем запустить новое оборудование пищеблока, нужно закончить ремонт, но никаких сборов с учащихся мы не ведем.

 - В этом году ни одного раза мы не собирали денег с учащихся. На все нужды школы мы тратим только выделенные средства, их вполне достаточно. Мы закупили и канцелярские принадлежности, и моющие средства, и даже аппаратуру видеонаблюдения, - отметила и.о. директора школы №17 Елена Лойко.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.