X

Макет Каффы (Крым)

15:26 25.05
Этим летом мы планируем построить макет М 1:250 (в 1 см- 2,5м) «Средневековая крепость Каффа и культовые памятники»
Макет Каффы (Крым)

Макет Каффы (Крым)

Мы - это группа энтузиастов любителей и профессионалов краеведов и историков у которых есть цель. Ваша поддержка поможет сделать нам самое важное - оплатить материалы и монтаж макета.  

Проект будет располагаться в  Республике Крым г. Феодосия, ул. Портовая, 16, территория храма Иверской иконы Божьей Матери. На руках имеем документ подтверждающий согласование городской администрации выбора места размещения макета. 

Наши достижения:

1. В 2006 году строительство макета рельефа и крепости Каффа (М 1:1000).

2. Выставка "Средневековая Каффа" (2007г.) экспонировалась в Феодосийском музее А.С. Грина. 

3. Выставка "Средневековый Крым" (2008г.).

4. В настоящее время готовы макеты пяти генуэзских городов и двух замков, ведется работа по сбору материала для постройки макетов крепостей княжества Феодоро.

Цель проекта – строительство макета «Средневековая крепость Каффа и культовые памятники»  в масштабе 1 : 250 с антивандальным ограждением и размещение его севернее Храма Иверской иконы Божьей Матери, по улице Портовая, 16 в г. Феодосия.

Задачи:

- популяризация истории нашего города в период его наибольшего расцвета (в  ХIV-ХV веках Каффа  являлась столицей Генуэзкой Газарии, одним из самых больших  и  сильно укреплённых городов  Европы);

- повышение туристической привлекательности исторической части города;

- создание новых туристических объектов и мест для фотографирования.

Проблема: информацию о размерах и значимости средневекового города Каффы знают лишь люди из ученного мира и краеведы. Сохранившиеся пять башен из пятидесяти не дают представления о размерах и могуществе средневекового города.

Решение: создание макета и размещение его в исторической части города позволит наглядно донести до жителей и гостей города грандиозность фортификационных сооружений и размеров средневековой Каффы.

Размеры и масштаб: проект макета создан в масштабе 1:250 (в 1см - 2,5м), размер 6 на 8 метров, ограждение 8 на 10 метров, высота 0,9 м. На городском рельефе расположены крепостные стены и башни (50 шт.), ров, церкви, мечети, синагоги и кенасса Каффы (69 шт.). Приложение № 1, №2.

Информационная база:

- геоосновой макета служит топографическая съемка города Феодосии;

- стены, башни, ров и культовые сооружения будут построены на основании кандидатской диссертации «Историческая топография Каффы (конец ХIII в. – 1774г.) фортификация, культовые памятники, система водоснабжения.» по специальности «Всеобщая история». Приложение №3.

Творческий подход: сохранившиеся до наших дней: стены, башни, ров и культовые памятники будут окрашены в более темный цвет, что позволит зрителю получить полное представление о существующих памятниках средневековой Каффы и привлечет их в другие районы старого города.

Традиции Генуэзцев: с южной стороны макета будет заложена мраморная плита. Приложение №4.

Проектные решения: Основой макета является монолитная железобетонная плита, море – наливные полимеры, рельеф – стеклопластик, стены, башни, храмы – пвх, покраска – автоэмали.

Сохранность и долговечность: выбранные материалы гарантируют высокую стойкость к природным явлениям. Ограждение, в одном метре от макета, призвано оградить его от механического разрушения. Так как макет имеет внутренние полости (башни, территории монастырей) на зимний период макет будет закрываться сборно-разборной конструкцией с двухскатной крышей из профнастила. Приложение №5.

Месторасположение: макет гармонично впишется между сохранившимися крепостными стенами и церквями. Памятник путешественнику Афанасию Никитину будет реально приходить в Каффу. Макет будет содействовать формированию историко-культурного места и привлекать туристов в «Старый город».

Поддержать проект можно различными способами, безвозмездно перечислив нам любую сумму, или же, получив интересные призы взамен.

Ссылка на наш проект - http://planeta.ru/campaigns/17456

Проект макета Каффы.

Приложение.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Комментарии откючены.