X

В Феодосии «шаурмисты» должны соблюдать санитарные правила

09:14 26.05
С приближением летнего сезона на центральных улицах Феодосии снова начали появляться торговые точки, предлагающие шаурму. Несколько лет назад продажу шаурмы в городе запретили, так как ее приготовление нарушало санитарные нормы. Сегодня это блюдо продавать можно, но только при выполнении строгих санитарных правил.
В Феодосии «шаурмисты» должны соблюдать санитарные правила

Автор фото Э.Воблин

По мнению главы администрации Дмитрия Щепеткова, шаурма может существовать при одном условии – если она приготовлена с соблюдением всех санитарных условий и из свежих качественных продуктов.

— Проблема была не в шаурме, проблема была в палатках 3 на 3 квадратных метра, без воды и с полной антисанитарией. Когда я смотрел на этого продавца, на его грязные руки, такую шаурму мне и есть не хотелось. Сегодня этим занимается Роспотребнадзор, все штрафы за нарушение идут в местный бюджет. Единственный нюанс, у них ограниченное количество проверок, но там, где может существовать угроза для здоровья или жизни человек, — а формат шаурмы как раз такая ситуация, – я уверяю вас, проверки проходят регулярно, — прокомментировал Дмитрий Сергеевич.

Как сообщили «Кафе» в феодосийском отделении Роспотребнадзора, в соответствии с требованиями санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания», приготовление блюд на мангалах, жаровнях, решетках, котлах в местах отдыха и на улицах разрешается при условии изготовления полуфабрикатов в стационарных организациях. При этом необходимо соблюдение следующих условий:

— наличие павильона, подключенного к сетям водопровода и канализации, а также холодильного оборудования для хранения полуфабрикатов;

— наличие в базовой организации условий для обработки инвентаря, тары;

— использование для жарки древесины или готового древесного угля, металлических шампуров, а для отпуска – одноразовой посуды и столовых приборов;

— осуществление жарки непосредственно перед реализацией;

—  наличие у работников личной медицинской книжки установленного образца с отметками о прохождении необходимых обследований, результатов лабораторных исследований, прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации;

— наличие условий для соблюдения работниками правил личной гигиены;

— размещение павильона на расстоянии не ближе 50 метров от жилых зданий, лечебно-профилактических организаций, спортивно-оздоровительных и образовательных учреждений.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (29):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.