X

В мае выросло количество ДТП с участием пешеходов

12:10 26.05
В Феодосии в мае увеличилось количество ДТП, связанных с наездами на пешеходов.
В мае выросло количество ДТП с участием пешеходов

Фото из Интернета

Анализ аварийности на автодорогах Феодосии за период с 1 по 25 мая показывает рост количества ДТП, связанных с наездами на пешеходов по их вине. За месяц в городе всего произошло восемь таких ДТП.

В целях усиления профилактической работы, направленной на снижение количества и тяжести этого вида ДТП в период с 26 по 31 мая 2015 года сотрудниками отделения ГИБДД отдела МВД России по городу Феодосии проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход!» .

Основные задачи мероприятия - профилактика и пресечение нарушений ПДД РФ (раздел 4) со стороны пешеходов, переходящих проезжую часть в неустановленном месте и на запрещающий сигнал светофора.

Маршруты патрулирования дорожно-патрульной службы будут приближены к наиболее загруженным пешеходами участкам, а также к местам, где неоднократно происходили наезды на пешеходов.

Для информации:

Статья 12.29 ч.1 КРФоАП за нарушение пешеходом Правил дорожного движения предусматривает наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Статья 12.18 КРФоАП за непредоставление преимущества в движении пешеходам предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 1,5 тыс. рублей. 

Уважаемые водители! Будьте внимательны на дорогах, снижайте скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам и уступайте дорогу пешеходам, вступившим на пешеходный переход, а иногда даже и близко находящимся в направлении движения к обозначенной дорожными знаками и разметкой пешеходной дорожке.

Пешеходам же рекомендуем быть особенно внимательными при переходе проезжей части и дать водителю возможность заблаговременно обнаружить себя в темное время суток на проезжей части с помощью световозвращающих элементов. При переходе проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу убедитесь, что приближающаяся автомашина вас пропускает, и лишь тогда начинайте переход.

Чтобы предотвратить «непримиримую войну» между водителями и пешеходами, убедительно просим всех соблюдать установленные правила поведения на дорогах, проявлять культуру, взаимовежливость и уважительное отношение друг к другу. Помните, автомобиль – источник повышенной опасности. Пренебрежение правилами может привести к непоправимым последствиям.

Отделение ГИБДД по городу Феодосия

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.