X

Санитарное состояние Феодосии в норме

09:03 27.05
В понедельник, 25 мая, Роспотребнадзор отчитался о проделанной работе в 2014-2015 года.
Санитарное состояние Феодосии в норме

Фото из архива газеты "Кафа"

Чем болеют в регионе

Основной задачей территориального управления, по словам его руководителя, Константина Скорупского, является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Главным итогом деятельности 2014 года стала стабилизация этого показателя. Острые кишечные инфекции группового характера не регистрировались, хотя процент заболеваемости среди населения остается значительным. Константин Викторович пояснил, что во многих случаях определить этимологию инфекции сложно из-за отсутствия соответствующей лабораторной базы. На 46% снизилась (по отношению к аналогичному периоду предыдущего года) заболеваемость сальмонеллезом, а вот туберкулезных больных стало на 39% больше. Константин Скорупский также отметил, что из года в год растет число пострадавших от укусов животных, среди них есть дети.  Эта цифра увеличилась на 7%.  Три ребенка были госпитализированы. Больше всего обращений поступает от  Береговского сельсовета, в связи с чем, К.Скорупский заявил о необходимости ускорить строительство питомника либо решить эту проблему иным способом. Он также отметил, что в 2015-2018 годы планируется формирование на летний период нескольких баз для оказания медицинской помощи поступающим  инфекционным больным.

Качественный отдых детям

Как рассказал К.Скорупский, по распоряжению президента особое внимание уделяется организации отдыха детей, развитию рекреационной инфраструктуры, повышению  квалификации персонала, укреплению материальной базы санаториев и детских баз отдыха. Роспотребнадзор проводит регулярные проверки соответствия  условий пребывания санитарным нормам, содержания пищеблоков, качества питания. На каждого ребенка рассчитана и выдерживается определенная норма потребления продуктов, но была отмечена недостаточная С-витаминизация. Как выразился Константин Викторович, «из-за отсутствия в продаже витамина С». В 2014 году на базе шести общеобразовательных учреждений региона были открыты летние лагеря, всего работало 17 объектов размещения детей. Также проводились проверки питьевой и морской воды, они соответствуют госстандартам. В результате показатели здоровья около 90% отдохнувших детей значительно улучшились.

Бизнес будут проверять только по факту

К.Скорупский обратил внимание на тенденцию снижения административной нагрузки на малый и средний бизнес. Сейчас оформлению с участием Роспотребнадзора подлежат в 20,5 раз меньше разрешительных документов, чем в Украине. В 2015 году также не будет проводиться плановых проверок. А в числе оснований для внеплановой проверки предприятий малого и среднего бизнеса - истечение срока устранения выявленного ранее нарушения, заявления граждан, обращения СМИ либо административных органов  о ситуации, влекущей угрозу жизни граждан, окружающей среде и пр., нарушение прав потребителя. В течение 2014-2015 годов было проведено 108 внеплановых проверок. В летний период текущего года Роспотребнадзор может работать в составе комплексных комиссий. Глава администрации Дмитрий Щепетков распорядился согласовать  с прокуратурой создание такой комиссии для проверки шаурма-лотков на набережной и возможных точек нелегальной торговли.

Продолжая тему, глава администрации поинтересовался, как Роспотребнадзор выявляет превышение допустимого уровня шума на практике. По информации межрегионального управления, меры реагирования принимает МВД, со своей стороны Роспотребнадзор обеспечивает измерение уровня шума посредством прибора.

- Надеюсь  в отношении «Шпильки-Пятака» в этом году нареканий не будет, все к тому идет, - отметил Дмитрий Сергеевич, - тоже касается «Водного мира», «Пятого элемента» -  это основные раздражители. В районе санатория МО остается «Ницца» и «Золотое руно».

Он поручил своему заместителю Макару Макарову взять вопрос на личный  контроль.

- Если где-то громкий звук, население должно знать:  это Макаров не дорабатывает, - добавил Д.Щепетков, - Ушло ощущение бессилия местной власти, когда музыка гремела, а мы ничего не могли сделать. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (23):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.