X

Привлекать туристов планируется за счет пляжей и фестивалей

09:22 28.05
В пятницу, 22 мая, глава администрации Дмитрий Щепетков провел большую пресс-конференцию, которая была посвящена подготовке города к курортному сезону.
Привлекать туристов планируется за счет пляжей и фестивалей

Фото из архива газеты "Кафа"

Глава администрации уверен, что курортный сезон Крыма в 2015 году будет лучше, чем в прошлом. По его мнению, в 2014 году все делалось «с колес», и даже тогда в Крым приехало более 4 миллионов туристов. В этом году все по-другому – провели серьезную реконструкцию симферопольского аэропорта, увеличили количество авиарейсов до 200 в неделю. Так же построены дополнительные причальные стенки на паромной переправе, и в скором времени на линию должны выйти новые паромы.

- Мой прогноз – 25-30-процентное увеличение потока людей, которые будут способны приехать в Крым. Это если говорить о людях в Крым. Если говорить непосредственно о Феодосии, то, в любом случае, нас общее увеличение пассажиропотока тоже коснется. Но мне кажется, что мы находимся с одной стороны в выигрышной позиции, находясь на трассе. А с другой стороны, основная масса людей, которые приезжают в Крым, уже приняли для себя решение, где они будут отдыхать.  И питать иллюзию, что мы их завернем с трассы, и они останутся у нас, не стоит, таких будут единицы, - рассказал Дмитрий Сергеевич.

По его словам, почти все россияне едут в Крым с четким планом и заранее оплаченными номерами, и здесь Феодосия заметно проигрывает южному берегу Крыма, так как там гораздо большее развитие получили организованные места отдыха, в первую очередь санатории и пансионаты. По мнению главы администрации, именно организованный туризм нужно развивать и у нас, ведь чаще всего люди берут путевки через соцстрах или покупают их на предприятиях, ожидая получить привычное для них качество сервиса и безопасность предоставления этих услуг.

- К сожалению, пока у нас нет того количества пансионатов, санаториев – юридически зарегистрированных  коллективных мест размещения. Основная масса размещения туристов у нас в городе - это частные дома, которые выглядят как мини-гостиницы. Но наш плюс – замечательные песчаные пляжи, определенные имиджевые мероприятия, который формируют образ нашего города, поэтому мы своего туриста получим, в этом я не сомневаюсь. Но если говорить о будущем, то надо идти в сторону больших комплексных средств размещения со статусом юридических лиц и в идеале с медицинскими услугами, - рассказал Д. Щепетков.

Одной из главных проблем Феодосии он назвал санаторий «Восход». По его словам, это фасадная часть города, его лицо, и состояние этого лица крайне не удовлетворительно. И эту проблему городские власти намерены решить.

-  Уже неоднократно мы встречались с представителями собственников. Мы четко обозначаем позицию городско власти, если в обозримом будущем мы не получим четкий план действий по ремонтам, по реконструкциям этих зданий, то мы будем на всех уровнях Крыма поднимать вопрос либо принудительно о выкупе, либо о национализации этого объекта. Потому что ну и что, что ты хозяин, ты хозяин объекта, который является лицом города, либо, будь добр, вкладывай в него деньги, либо уходи. Поэтому «Восход» считаю одной из самых больших проблем, - рассказал глава администрации.

К числу проблемных зданий города он также причислил и гостиницу «Астория», которая сегодня не является образцом гостиничного хозяйства. Руководству были озвучены те же правила игры: либо привести свой объект в порядок, либо уйти. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (30):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.