X

ВВС России закупят не менее 50 бомбардировщиков Ту-160

11:54 28.05
ВВС России закупят не менее 50 бомбардировщиков Ту-160

ВВС России закупят не менее 50 бомбардировщиков Ту-160

Военно-воздушные силы (ВВС) России приобретут не менее 50 стратегических бомбардировщиков Ту-160. Такое заявление в четверг сделал главком ВВС генерал-полковник Виктор Бондарев.  

Вернуться к производству Ту-160 в конце апреля, посещая Казанский авиационный завод имени Горбунова, предложил министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, уже сегодня необходимо приступить к решению задач не только по поддержанию исправности и модернизации авиапарка авиации, но и по воспроизводству ракетоносцев Ту-160.

Глава Минобороны напомнил, что Ту-160 - это уникальная машина, опередившая время на несколько десятилетий и до сих пор не использовавшая в полной мере заложенные в нее конструктивные возможности.

Главком ВВС Виктор Бондарев сегодня рассказал, что промышленность уже подтвердила свои возможности по возобновлению выпуска этих бомбардировщиков.  На вооружении ВВС России сейчас находятся около 15-ти бомбардировщиков Ту-160. Все они постепенно проходят модернизацию, начатую еще в 2012 году.

На днях зампред коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев рассказал, что российская "оборонка" уже ведет опытно-конструкторские работы по созданию перспективного стратегического бомбардировщика ПАК ДА. Самолет будет дозвуковым и сможет решать задачи, которыми сейчас заняты сразу три типа самолетов Дальней авиации - Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3.

По неофициальным данным, ПАК ДА могут оснастить гиперзвуковым оружием. Предполагается, что новый бомбардировщик будет обладать высокой боевой мощью и будет способен преодолевать современную противовоздушную оборону. Ожидается, что ПАК ДА совершит первый полет в 2019 году, а поставки в войска начнутся в 2023-м году.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -10.75 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.